Fitch снизил кредитный рейтинг "Укрзализныци": в чем причина

Компания продолжает добросовестно выполнять все обязательства перед международными финансовыми институтами
Важно
Fitch снизил кредитный рейтинг "Укрзализныци": в чем причина
Укрзализныця Фото: Центр здравоохранения АО «Укрзализныця»
1 августа 2022, 15:56
читати українською

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг АО "Укрзализныця" с уровня ССС до С из-за снижения суверенного рейтинга Украины.

Об этом сообщает пресс-служба компании УЗ.

Компания продолжает добросовестно выполнять все обязательства перед международными финансовыми институтами, - подчеркнули в "Укрзализныце".

Как отмечают специалисты, несмотря на шестой месяц войны, компания продолжает выполнять свои финансовые обязательства. В частности, в начале июля были произведены очередные выплаты купонного дохода держателям еврооблигаций со сроком погашения в 2024 и 2026 годах на общую сумму около 36 млн долларов.

Таким образом "Укрзализныця" в полной мере выполнила свои финансовые обязательства перед бондхолдерами.

Кроме этого, УЗ при поддержке Министерства инфраструктуры Украины приняла действенные меры для сбалансирования денежного потока в период военного положения, оптимизировала расходы и привлекла дополнительные инструменты поддержки ликвидности. Был получен доступ к финансированию ЕБРР на 50 млн евро.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги трех украинских корпоративных эмитентов – НАК "Нафтогаз Украины", НАЭК "Укрэнерго" и горнорудной компании Ferrexpo.

Читайте также

1