Фонд жены нардепа Камельчука фигурирует по делу переправки уклонистов

ВАКС обнародовал новые подробности дела уклонистов Людмилы Марченко, к которой причастен "Фонд семьи Камельчуков"
Главное
Фонд жены нардепа Камельчука фигурирует по делу переправки уклонистов
3 октября 2023, 16:34
читати українською

Высший антикоррупционный суд обнародовал новые подробности дела уклоняющихся, где подозреваема экснардепка от "Слуги народа" Людмила Марченко. В этом деле письмо-обращение о переправке гражданина за границу под видом волонтера направляла благотворительная организация "Фонд семьи Камельчуков", соучредительницей которой супруга нардепа от "Слуги народа" из Львовской области Юрия Камельчука.

О причастности к делу "Фонда семьи Камельчуков" говорится в постановлении следственного судьи ВАКС о продлении сроков досудебного расследования уголовного производства от 4 сентября, на которое обратил внимание портал "ДК Запад" .

В июле этого года нардепка Марченко совместно со своей помощницей за взятку 5300 долларов пообещала гражданину посодействовать во внесении его данных в информационную систему "Путь" для выезда за границу.

По материалам дела, соответствующее письмо-просьбу в Бучанскую районную военную администрацию направила благотворительная организация "Фонд семьи Камельчуков". На основании этих документов Киевская ОВА предоставила разрешение упомянутому мужчине на выезд за границу в качестве волонтера с целью перевозки гуманитарного груза на территорию Украины.

После получения разрешения помощница нардепки встретилась с гражданином и получила от него вторую часть оговоренных средств - 2800 долларов, которые впоследствии передала народной избраннице.

По данным YouControl, Благотворительная организация "Фонд семьи Камельчуков" зарегистрирована в Киеве в 2021 году. Ее соучредительницами являются две жительницы Червонограда – Татьяна Камельчук, жена нардепа Юрия Камельчука, и Ирина Богачева. На сайте фонда декларируется , что организация "оказывает поддержку и финансирование нуждающимся детям на территории всей Украины", а во время полномасштабной войны фонд сосредоточился на получении и передаче гуманитарной помощи из-за границы.

Сам Камельчук сперва отказался комментировать причастность фонда к делу уклонистов, поскольку расследование продолжается.

"Я не могу без разрешения следователей или органов НАБУ, с которыми я встречался и давал объяснения, нечего комментировать. Иначе это может навредить расследованию", - заявил Юрий Камельчук изданию ZAXID.NET .

Через несколько минут нардеп перезвонил и отрицал причастность "Фонда семьи Камельчуков" к упомянутому делу: "Ни я, ни мои помощники, ни жена не оформляли подобных справок. Дополнительно фонд направит обращение в НАБУ для объяснения этой ситуации". Камельчук предположил, что кто-то подделал письмо-обращение для выезда уклоняющегося от имени его благотворительной организации.

Напомним, теперь уже бывшей нардепке Людмиле Марченко и ее помощнице сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием, совершенном в сговоре группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 369-2 УК).

НАБУ обнародовало видео разговоров, где слышно, как избранница и ее помощница обсуждают с другими лицами стоимость своих услуг за то, что помогут внести их данные в систему "Путь". Также камеры наблюдения зафиксировали, как народный депутат пытается избавиться от незаконных денег – просто выбрасывает их за забор своего загородного дома в Тернополе.

ВАКС продлил срок досудебного расследования данного дела до 9 ноября этого года.

Напомним, в декабре 2021 года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило в декларации Юрия Камельчука нарушения почти на 7 млн грн. За 2020 год нардеп не задекларировал арендованную квартиру в Киеве стоимостью 3,6 млн грн, автомобиль, три частных компании и 48,8 тыс. долларов кредита в банке. Кроме этого, Камельчук не сообщил в декларации о покупке биткоина за 650 тыс. грн. По этому факту депутату объявили подозрение по ч. 1 ст. 366-2 УК (декларирование недостоверной информации).

В марте 2023 года ВАКС признал Камельчука невиновным в ложном декларировании своего имущества , однако Специализированная антикоррупционная прокуратура оспаривает приговор в апелляции. В мае апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) оштрафовала нардепа от фракции "Слуга народа" Камельчука на 5368 грн за неявку на судебное заседание. Судьи должны рассматривать жалобу прокурора на оправдательный приговор лжи в декларации депутата, но на заседание он не пришел.