Формирование реестра олигархов перенесли на декабрь 2023 года

За формирование реестра олигархов ответственны СНБО и Минюст Украины
Важно
Формирование реестра олигархов перенесли на декабрь 2023 года
Олигарх (Фото: vgudok.com)
2 марта 2023, 13:13
читати українською

Кабинет Министров Украины перенес срок формирования реестра олигархов. Разработкой документа будут заниматься Совет нацбезопасности и обороны и Министерство юстиции.

Об этом говорится в распоряжении правительства №177.

Таким образом, вместо апреля 2022 года утверждение положения о реестре олигархов, порядок формирования и ведения реестра должно состояться "через три месяца со дня опубликования заключения Венецианской комиссии".

Изменения будут внесены в Закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

За формирование реестра олигархов ответственны СНБО и Минюст Украины.

Также отметим, что Кабмин принял новый срок разработки законопроекта о лоббистской деятельности и связанных с ним коррупционных рисков. Срок отложили с декабря 2022 на декабрь 2023 года.

Напомним, в конце июня 2022 г. СНБО Украины утвердил Положение о реестре олигархов, а президент Владимир Зеленский своим указом ввел его в действие.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в июле 2022 года заявил, что в Украине уже готов реестр олигархов , но еще не было никакого решения, чтобы кого-то в него вносить.

Читайте также

1