Франция противостоит "исламистскому сепаратизму" - Макрон

Франция противостоит лжи, фанатизму, насильственному экстремизму
Франция противостоит "исламистскому сепаратизму", но не исламу и мусульманам.

Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в своем комментарии для британской газеты Financial Times.

Франция подверглась нападениям исламистских террористов, ведь отстаивает свободу высказываний, право верить или не верить, а также свой образ жизни. Французский народ встал и сказал, что не отступит от никаких французских ценностей, своей идентичности и представлений, - сообщил он.

Макрон акцентировал внимание, что некоторые его высказывания интерпретируются превратно. В частности, он никогда не употреблял термин "исламский сепаратизм", но объявил борьбу против него, который сейчас стал реальностью во Франции.

Вот против чего ведет борьбу Франция: ненависть и смерть, угрожающие ее детям. Но никогда против ислама. Мы противостоим лжи, фанатизму, насильственному экстремизму. Но не религии, - заверил президент Франции.

Читайте также

Макрон добавил, что в некоторых районах на территории Франции, а также в интернете связанные с радикальным исламом группы пропагандируют ненависть, призывают к нарушению законодательства.

Вот это я называю "сепаратизмо ", - уточнил президент.

Макрон привел примеры, что в некоторых общинах во Франции девушки, начиная с 3-4 лет, вынуждены полностью прятать свои лица, воспитываются отдельно от мальчиков, отделены от остального общества, растут в атмосфере отвращения к ценностям Франции.

Макрон напомнил, что начиная с 2015 года во Франции в результате террористических атак радикальных исламистов погибли 263 человека, среди которых полицейские, военные, учителя, журналисты, карикатуристы, а также обычные граждане.

Я не позволю никому обвинять Францию и ее правительство в распространении расизма против мусульман, - заявил Макрон.

Напомним, что 29 октября во французском городе Ницца в базилике Нотр-Дам мужчина напал с ножом на людей. Вследствие резни три человека погибли, еще несколько пострадали.

1