Франция и Германия призвали Россию разблокировать КПВВ на Донбассе

Просят это сделать немедленно
Германия и Франция призвали Россию и боевиков немедленно разблокировать все линии перехода на востоке Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении Германии и Франции, которую опубликовало немецкое Министерство иностранных дел.

Мы призываем Россию и сепаратистов немедленно открыть все существующие переходы на линии разграничения в Донецкой области. Мы призываем Россию использовать свое влияние для обеспечения выполнения договоренностей. Как член Трехсторонней контактной группы, Россия также ведет прямые переговоры с Украиной и несет общую ответственность за успешное выполнение заключений Парижского саммита, - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что тысячи людей, посещающие врачей, получают пенсионные выплаты или хотят увидеть своих близких, не могут пересечь линию контакта.

Читайте также

Конфликт не может в дальнейшем вестись за счет населения, - отмечают МИД двух стран.

Отметим, речь идет о КПВВ "Счастье" и "Золотое", которые украинская сторона открыла 10 ноября. Однако, подконтрольные России оккупационные администрации отказались начать пропуск населения через линию разграничения в Золотом и Счастье.

Напомним, что 10 ноября, в 8.00 утра украинская сторона возобновила пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения.