ФСБ устроила в Украине агентурную сеть с силовиками и чиновниками - фото

Российские спецслужбы завербовали пятерых украинских служащих
ФСБ устроила в Украине агентурную сеть с силовиками и чиновниками - фото
22 июля 2021, 12:31
читати українською

Контрразведка и следователи СБУ разоблачили агентурную сеть ФСБ России, действовавшей на территории Херсонской области.

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности, организатором сети был бывший сотрудник регионального управления СБУ. Он уволился со службы в 2014 году и во время выезда в Российскую Федерацию был завербован сотрудниками ФСБ РФ.

На выполнение заданий российской спецслужбы резидент создал разветвленную агентурно-информаторскую сеть, к которой привлек широкий круг должностных лиц. Среди них:

  • сотрудник СБУ в Херсонской области;
  • работник местной прокуратуры;
  • сотрудник полиции;
  • чиновник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям;
  • бывший чиновник облгосадминистрации.

СБУ также разоблачила куратора сети. Это кадровый офицер ФСБ РФ Виталий Король из Москвы, который специализируется на Украине. В 2015-2016 годах он находился на оккупированной части Донецкой области в составе ротационной оперативной группы ФСБ под позывным "Мангуст".

Оперативники и следователи СБУ задокументировали многочисленные факты сбора и передачи информации через заранее отработанные ФСБ РФ закрытые каналы электронной связи.

В СБУ говорят, что российские спецслужбы интересовала информация с ограниченным доступом, которая касалась деятельности и личного состава регионального управления СБУ, данные о региональных правоохранительные структуры, военные подразделения и органы местного самоуправления.

За переданную информацию резидент получал от российской спецслужбы ежемесячную денежное вознаграждение.

В ходе обысков у задержанных изъята компьютерная техника и средства связи с представителями ФСБ РФ, российскую символику, а также много денег в иностранной валюте (доллары США, евро и российские рубли).

Сейчас резидента ФСБ РФ и его агента, сотрудника СБУ, задержали в соответствии со ст. 208 УПК Украины. Им объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Что касается других членов сети продолжаются неотложные следственные действия, по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Напомним, что в феврале 2021 контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской и Черниговской областей.

Читайте также наш материал: Зачем Россия охотится на эстонских и украинских "шпионов"

Читайте также

1