СБУ разоблачила 10 "интернет-агентов", которые действовали по заказу российских спецслужб

Двоих из них приговорили к лишению свободы
СБУ разоблачила 10 "интернет-агентов", которые действовали по заказу российских спецслужб
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила межрегиональную сеть агитаторов, которые осуществляли враждебные информационные операции по заказу российских спецслужб. В частности распространяли через интернет призывы к изменению границ государственной границы и свержение конституционного строя в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Во время следственных действий у пропагандистов следователи нашли компьютерную технику, оборудование и электронные носители информации с доказательствами противоправной деятельности. Сейчас восьми людям сообщено о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности, еще двое - приговорены к лишению свободы.

В Киеве контрразведчики СБУ разоблачили уроженца Донецкой области, который публично призывал к захвату государственной власти и вступления в ряды незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР". Для распространения враждебного контента он использовал собственные аккаунты в социальных сетях.

Судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что распространяемые тексты содержали призывы к насильственному изменению действующей власти в Украине.

В Мариуполе местный житель распространял через персональные страницы запрещенных соцсетей публикации по изменению границ государственной границы Украины. Также он призвал к ведению агрессивной войны. Сейчас проверяется информация о его сотрудничестве со спецслужбами РФ через одну из общественных организаций.

В Сумской области сообщено о подозрении жителю города Путивль, который распространял в интернете материалы с призывами к свержению конституционного строя в Украине.

В Черкасской области разоблачено интернет-агитатора на призывах к захвату государственной власти и физической расправы над чиновниками. Также установлено жительницу региона, которая агитировала к изменению границ границы нашей страны.

На Закарпатье двое местных жителей через соцсети призывали к отделению отдельных территорий Украины, где компактно проживают национальные меньшинства.

В Винницкой области по материалам органов госбезопасности осужден злоумышленника, которого украинская спецслужба разоблачила на агитации к действиям против территориальной целостности нашего государства.

Напомним, что Служба безопасности Украины прекратила преступную деятельность антиукраинской пропагандистки, которая использовала реальные онлайн-платформы международных общественных инициатив для призыва к вводу войск РФ на территорию Украины.

Читайте также

1