В Чернигове хотели создать радикальный центр чтобы агитировать за агрессивную войну

Организатор ячейки принадлежал к одной из радикальных группировок РФ
В Чернигове хотели создать радикальный центр чтобы агитировать за агрессивную войну
24 ноября 2020, 20:02
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила иностранного пропагандиста на создании в Чернигове местной ячейки агитаторов агрессивной войны.

Об этом сообщили в СБУ.

Предварительно гражданин одной из постсоветских стран, который проживал в Украине, распространял через интернет призывы к противоправным действиям. Он размещал на своей интернет-странице материалы о якобы доминирование так называемого "славянского государства" над другими народами. Также он распространял дискриминационные статьи, где унижалось честь и достоинство представителей одного из национальных меньшинств.

Оперативники задокументировали, что агитатор занимался активным поиском на территории региона сообщников и единомышленников для привлечения к пропагандистским мероприятиям.

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику и документальные материалы с доказательствами противоправной деятельности. Также изъято огнестрельное оружие без соответствующих разрешительных документов.

Решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении и избрании судом меры пресечения.

Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности других лиц, вероятно причастных к незаконной деятельности.

Проверяется информация о сотрудничестве фигуранта со спецслужбами РФ.

Читайте также

Напомним, сегодня же Служба безопасности Украины разоблачила бывшего участника террористической организации "ЛНР ", который воевал против сил антитеррористической операции на Луганщине.

С августа 2015 по июль 2016 составе диверсионных групп фигурант выполнял задание вдоль линии соприкосновения. В составе снайперских пар боевик вел прицельный огонь по военнослужащим Вооруженных Сил Украины в районе Золотого. Освободившись из "службы " у боевиков, злоумышленник вернулся в Харьков, где работал на временных работах, стараясь не попадать в поле зрения правоохранителей.