Галущенко посоветовал украинцам держать наготове генераторы и павербанки

Если Россия будет продолжать обстрелы, то возможны отключения света летом.
Главное
Галущенко посоветовал украинцам держать наготове генераторы и павербанки
13 апреля 2024, 07:39
читати українською

Украинцам следует быть готовыми ко всем возможным сценариям весной-летом, из-за российских атак. В частности, держать наготове генераторы и павербанки. В то же время, энергетики сделают все возможное, чтобы они не понадобились.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью телеканалу "Рада".

Так, министр энергетики посоветовал украинцам быть готовыми ко всем возможным ситуациям в будущее теплое время года, потому что идет война.

"Мне этот вопрос часто задавали до начала отопительного сезона (к чему готовиться? - ред.). Меня тогда спрашивали, покупать ли генераторы, надо ли павербанки. И я всегда говорил, когда министр говорит: "Все покупаем генераторы", но я хочу повториться, что я тогда говорил: да, покупайте, готовьтесь, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы они вам не понадобились, и как показала зима, мы сделали все и они не понадобились. возобновились массированные атаки и нужно быть готовыми к любому сценарию", - пояснил он.

22 марта была разрушена Змиевская ТЭС, крупнейшая станция в Харьковской области и одна из крупнейших в Украине. Российские захватчики ночью 22 марта нанесли ракетные удары по критической инфраструктуре Украины — взрывы раздавались в Харькове, Запорожье, Кривом Рогу, Днепре, Кропивницком, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

После масштабного обстрела Украины 22 марта Харьков остался без света. Мэр Харькова Игорь Терехов заявил о разрушении ТЭЦ и трансформаторных подстанциях.

Из-за обстрела Украины 22 марта этим летом может возникнуть дефицит электроэнергии. Многие объекты генерации получили повреждения. Повреждения очень серьезные. В настоящее время энергетики всей Украины работают над восстановлением. Но это может занять месяцы и даже больше.

Читайте также

1