Гармаш рассказал, как Байден может повлиять на Путина в вопросе Донбасса

По его словам, Россия не видит смысла идти с востока Украины
Гармаш рассказал, как Байден может повлиять на Путина в вопросе Донбасса
Сергей Гармаш (Фото: Фейсбук)

Встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина может быть полезной для Украины, поскольку Байден может убедить Путина начать более конструктивный диалог касательно Донбасса.

Об этом сообщил член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, пока в ТКГ не из появится вторая сторона конфликта, субъект переговоров, то никакой конструктивный диалог невозможен.

Мы видели вчера заявление глав стран Большой семерки о том, что Россия является стороной конфликта, а не посредником. Если Байдена удастся убедить Путина принять эту точку зрения и начать конструктивный диалог, то тогда возможны какие-то подвижки, - сказал Гармаш.

Он отметил, что Путин не видит смысла идти с востока Украины, потому что "сейчас Россия сделала Донбасс еще и площадкой для выяснения отношений с США, Евросоюзом". Поэтому Донбасс стал не региональным, а глобальным конфликтом.

Я не жду каких-то прорывных решений, по крайней мере положительных, от этой встречи. Думаю, нам еще предстоит много и медленно, целенаправленно работать над тем, чтобы Россия захотела уйти. А пойдет ли она тогда, когда поймет, что ей невыгодна поддержка этого конфликта, прежде всего с экономической точки зрения, - добавил Гармаш.

Напомним, встреча президентов США и России состоится в Женеве 16 июня 2021 во время Европейского турне Байдена.

Читайте также наш материал: Байден встретится с Путиным: чего ждать Украине

Читайте также