"Газовые протесты" в Казахстане возобновились: митингующие захватывают и жгут акиматы, раздаются взрывы

В Алматы подожгли здание горадминистрации
Важно
"Газовые протесты" в Казахстане возобновились: митингующие захватывают и жгут акиматы, раздаются взрывы
Протесты в Казахстане Фото: Pavel Mikheyev/Reuters
5 января 2022, 12:32
читати українською

Массовые протесты в Казахстане возобновились после незначительного ночного перемирия. В нескольких городах республики митингующие захватили местные администрации – акиматы.

Местные СМИ пишут, что в Алматы во время штурма акимата раздавались выстрелы и взрывы. Полицейские использовали светошумовые гранаты, чтобы митингующие отступили, однако под натиском толпы правоохранители разбежались. Нападавшие избили несколько полицейских и отобрали у них щиты и каски.

Сообщается, что митингующие перевернули автомобили, припаркованные возле акимата и подожгли их. Когда они ворвались в здание администрации, то подожгли и его.

Поджиг акимата Алматы Фото: informburo kz

Также в Алматы горит здание прокуратуры.

Власти города просят жителей разойтись, чтобы не допустить дальнейшей "эскалации насилия".

Жителей просят оставаться дома.

Сообщается, что толпа демонстрантов в казахстанском городе Актобе также захватила здание областного акимата.

Десятки протестующих собрались и у здания областной администрации в Костанае (административный центр Костанайской области). Полицейские выставили границы, однако демонстрантам удалось прорваться в здание.

В столице Казахстана - Нур-Султане - было введено чрезвычайное положение с 5 по 19 января. Соответствующее распоряжение предоставил президент Касим-Жомарт Токаев.

Напомним, с 1 января власти Казахстана повысили цену на сжиженный газ с 60 тенге до 120 тенге за литр (7 грн 53 коп.). После этого в крупных городах республики начались массовые протесты.

5 января президент Казахстана провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, на котором дал ряд поручений по стабилизации социально-экономической ситуации. Он поручил на полгода ввести регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Также Токаев поручил ввести государственное ценовое регулирование социально значимых продовольственных товаров, рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

1