ГБР обыскивает помещение киевских ТЭЦ

Следователи пытаются зайти непосредственно на режимные энергетические объекты, доступ к которым законодательно ограничен в условиях военного положения
ГБР обыскивает помещение киевских ТЭЦ
27 октября 2023, 12:36
читати українською

В Киеве в помещениях ТЭЦ работники Государственного бюро расследований (ГБР) проводят обыски.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

Столичные власти отмечают, что эти объекты критической инфраструктуры столицы находятся в управлении "Киевтеплоэнерго".

"Следователи пытаются зайти непосредственно на режимные энергетические объекты, доступ к которым законодательно ограничен в условиях военного положения", - говорится в заявлении.

Также работники Бюро осуществляют видеосъемку на энергетических объектах, "грубо нарушая нормы безопасности, ведь сейчас энергетическая инфраструктура является главной мишенью врага", добавили в горсовете.

Как отмечают представители КГГА, дело ГБР не касается непосредственно деятельности КП "Киевтеплоэнерго".

"К тому же постановление на проведение обыска не включает адреса физического местонахождения энергетических объектов. Поэтому причина визита следователей на Киевские ТЭЦ непонятна", - заявляют столичные власти.

В ТЭЦ утверждают, что обыски "угроза для нарушения технологического процесса выработки электроэнергии и тепла", и вмешательство в работу оперативного персонала "может привести к непредсказуемым последствиям"

"Киевские ТЭЦ – стратегически важные объекты критической инфраструктуры, от работы которых зависит не только жизнедеятельность столицы, но и функционирование всего энергетического комплекса Украины", - отмечается в заявлении.

Напомним, вчера к исполняющему обязанности городского головы Чернигова Александру Ломако утром пришли с обыском ГБР. Позже стало известно, что у заместителя председателя Черниговского областного совета Блауша также проводят обыски. Ему инкриминируют выезд за границу по собственным делам, который он оформил как служебную командировку.

Читайте также

1