ГБР задержало руководителя ОПЗЖ в Мариуполе, поддерживавшего оккупантов

Он бывший муж экс-прокурора Натальи Поклонской
Важно
ГБР задержало руководителя ОПЗЖ в Мариуполе, поддерживавшего оккупантов
Арест Фото: Kindel Media з Pexels

В Одессе следователи ГБР задержали Владимира Клименко, руководителя фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" Мариупольского городского совета. Он проводил антиукраинскую информационную кампанию в поддержку оккупантов.

Об этом сообщили в ГБР.

Этот "политик" прошел "тернистый" путь от человека Януковича, Медведчука, Королевской к руководителю Мариупольской фракции "Оппозиционной платформы За жизнь". Он стал рупором кремля на востоке – выступал за восстановление экономических завязок с россией. Сегодня в отношении него в суде рассматривается дело относительно посягательства на территориальную целостность Украины, - говорилось в сообщении.

Отметили, что он является бывшим мужем экс прокурора Крыма Натальи Поклонской. В свою очередь она была одной из главных фигур во время аннексии Крыма россией.

Также перед войной Клименко в Facebook призвал к свержению действующих украинских властей.

Тем самым он совершил организацию и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, направленным на поддержку государства-агрессора, подпадающего под уголовную ответственность по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины, – объяснили в ГБР.

Добавили, что мужчину нашли на съемной квартире в Одессе. Его проверили через полиграф и установили вероятную причастность к коллаборационной деятельности.

Напомним, помощники народных депутатов от политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" информировали оккупантов об общественно-политической жизни Украины и распространяли российские фейки через подконтрольные СМИ.

Читайте также

1