Помощники депутатов из ОПЗЖ информировали оккупантов и распространяли российские фейки

ГБР начало досудебное расследование
Важно
Помощники депутатов из ОПЗЖ информировали оккупантов и распространяли российские фейки
ОПЗЖ, фото ГБР

Помощники народных депутатов от политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" информировали оккупантов о общественно-политической жизни Украины и распространяли российские фейки через подконтрольные СМИ.

Об этом сообщили в ГБР.

ГБР осуществляет досудебное расследование по факту причастности к коллаборационной деятельности помощников народных депутатов Украины действующего созыва, - говорилось в сообщении.

Отметили, что помощник-консультант на общественных началах нардепа от ОПЗЖ Артем Марчевский причастен к антиукраинской деятельности. Он является одним из топ-менеджеров санкционного телеканала "112 Украина" и соучредителем молодежного крыла политической партии ОПЗЖ.

Мужчина регулярно координировал распространение российских фейков с представителями государства-агрессора через подконтрольные СМИ. Также он информировал оккупантов о общественно-политической жизни Украины.

Один из руководителей секретариата фракции ОПЗЖ, личный юрист и доверенное лицо нардепа Виктора Медведчука также причастен к коллаборативной деятельности.

В свою очередь работники ГБР провели следственные действия в офисных помещениях и по адресам проживания данных людей и изъяли:

  • документацию, подтверждающую выплаты для проведения массовых акций в разных регионах Украины, а также план и результаты их проведения;
  • черновые записи и анализ общественно-политической ситуации в Украине за период войны;
  • протоколы участковых избирательных комиссий;
  • мониторинг заявлений украинских политических деятелей и их анализ;
  • компьютеры, телефоны и другие носители информации с подтверждением противоправной деятельности.

Добавили, что они понесут заслуженное наказание.

Напомним, что депутаты-предатели из ОПЗЖ помогли российским оккупантам парализовать Мариуполь и создать там гуманитарную катастрофу.

Читайте также