ГБР завершило расследование в отношении офицера по Аппарату Главнокомандующего ВСУ, подарившего гранаты помощнику Главкома Залужного

Помощник Главкома Залужного подозревается в похищении, присвоении и сбыте боеприпасов, убийстве по неосторожности и нанесении тяжкого телесного повреждения по неосторожности
Важно
ГБР завершило расследование в отношении офицера по Аппарату Главнокомандующего ВСУ, подарившего гранаты помощнику Главкома Залужного

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении офицера по Аппарату помощников Главнокомандующего ВСУ , подарившего гранаты погибшему коллеге Геннадию Частякову.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Военный, которому на первоочередной стадии досудебного расследования сообщалось о подозрении в незаконном сбыте боевых припасов (ч. 1 ст. 263 УК Украины), в тот трагический день передал погибшему взрывной "подарок" с гранатами в честь дня рождения.

При этом он не предупредил коллегу о подлинности гранат и не убедился, что он и другие присутствующие в рабочем кабинете поняли, что дарит именно взрывные устройства.

Как следствие, во время распаковки "подарка" дома одна из гранат взорвалась в руках Частякова, который был уверен, что это сувенирные рюмки. От полученных ран он погиб на месте, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения.

Фигуранту поставлено в известность об изменении ранее уведомленного подозрения. Он подозревается в похищении, присвоении и сбыте боеприпасов, убийстве по неосторожности и нанесении тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ч. 4 ст. 410, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 119, ст. 128 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

После ознакомления стороной защиты и потерпевшими с материалами досудебного расследования дело будет направлено в суд.

Напомним, что 6 ноября 2023 года во время распаковки подарка произошел подрыв гранаты, в результате чего Геннадий Частяков погиб.

ГБР объявило подозрение старшему помощнику главкома Валерия Залужного А. Тимченко за незаконное приобретение и ношение оружия.

Установлено, что офицер приобрел без соответствующего разрешения 8 ручных универсальных наступально-оборонительных гранат "DM 51A2" и принес их в свой служебный кабинет. Впоследствии он упаковал шесть из них в подарочный деревянный ящик и положил туда бутылку крепкого алкоголя. Этот ящик он подарил военнослужащему Геннадию Частякову по случаю дня рождения. Этими действиями офицер фактически совершил сбыт взрывных устройств.

Еще две гранаты он продолжил хранить в шкафу своего рабочего кабинета, где они были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

1