Геноцид, экоцид и смерть простых людей: Харьковская областная прокуратура расследует российские преступления

Прокуроры работают, чтобы наказать виновных
Геноцид, экоцид и смерть простых людей: Харьковская областная прокуратура расследует российские преступления
Представители Харьковской областной прокуратуры Фото: https://t.me/prokuratura_kharkiv/3007
11 марта 2022, 17:05
читати українською

Прокуроры Харьковской области работают 24/7, чтобы наказать российских преступников, которые ворвались в Украину и убивают мирных людей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время в Единый реестр досудебных расследований внесено 604 уголовных производства, продолжается комплекс всех необходимых следственных действий.

В частности, при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту экоцида (ст. 441 УК Украины). 6 марта 2022 года ВС РФ совершены обстрелы из реактивных систем залпового огня "Град" по территории Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), расположенного по ул. Академическая в Харькове. В ННЦ ХФТИ находится опытная ядерная установка "Источник нейтронов", в активную зону которой загружено 37 топливных ядерных элементов. Указанные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе.

24 февраля 2022 года – открытое военное нападение РФ на территорию Украины. За 15 дней полномасштабной войны страны-агрессора с Украиной прокуроры Харьковщины круглосуточно, несмотря на опасность, не изменяя присяге, прилагают все возможные усилия для документирования каждого преступления и наказания виновных, - говорят в прокуратуре.

Отмечается, что за указанный период при процессуальном руководстве окружных прокуратур г. Харькова и Харьковской области поставлено в известность о подозрении 33 лицам.

В частности, 4 марта 2022 года Харьковская областная прокуратура сообщила о подозрении 65-летнему председателю Южноградской общины Харьковской области по факту государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Установлено, что представитель власти совершил умышленные действия в отношении государственной измены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины путем преград в вооружении военных формирований для защиты города от военных Российской Федерации в период вооруженного конфликта.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в соответствии с требованиями ст. 615 УПК РФ.

Для дальнейшего досудебного расследования уголовное производство направлено в следственный отдел Управления СБ Украины в Харьковской области.

Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана 18 лицам, из них 15 по ходатайствам Киевской окружной прокуратуры г. Харькова и 3 – Салтовской окружной прокуратуры г. Харькова.

В настоящее время указанная мера продления еще 28 лицам.

Открыты материалы во исполнение ст. 290 УПК РФ в 7 уголовных производствах при процессуальном руководстве Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области.

Вторжение РФ повлекло за собой гибель и ранение мирных жителей, в том числе детей и военнослужащих, а также повреждение и разрушение объектов гражданской и военной инфраструктуры.

Прокуратура отмечает, что "координирует работу правоохранительной системы, принимает все необходимые меры для сбора доказательной базы и наказания виновных в соответствии с действующим украинским и международным законодательством ради единой цели - победы мира и закона".

Напомним, в Харькове полиция задержала корректировщика ударов российских крылатых ракет по городу. Мужчине предложили за 40 тысяч гривен сдать координаты важных объектов.

Читайте также

1