Генпрокурор рассказал о розыске оккупанта, который кастрировал украинского военного

Генпрокуратура собирает неопровержимые доказательства этого ужасного преступления
Генпрокурор рассказал о розыске оккупанта, который кастрировал украинского военного
Российский изверг-убийца / Фото из соцсетей
1 августа 2022, 20:33
читати українською

Новый генеральный прокурор Украины Андрей Кости прокомментировал ужасное преступление оккупантов - кастрацию и убийство украинского бойца.

Об этом Костин сказал в эфире общенационального телемарафона в слоте 1+1, пишет ТСН.ua.

Нелюди, кастировавшие украинского военнопленного, и сообщников этого преступника объявят в международный розыск после того, как генпрокуратура получит неопровержимые доказательства.

Что касается пыток. Чтобы мы могли объявить личность в международный розыск, чтобы у нас была возможность этого человека доставить в Украину, нам нужно иметь безоговорочные доказательства в отношении лиц, совершивших это преступление. Сейчас есть информация о нескольких лицах, но по состоянию на данный момент еще нет безоговорочной информации о лице, совершившем это преступление.

Как только мы сможем получить безоговорочные доказательства, то этому лицу будет объявлено о подозрении и это лицо будет объявлено в международный розыск, – заявил Костин.

По его словам, уголовное производство по этому делу происходит по части 2 статьи 438 – нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством.

Напомним, к вечеру 28 июля в сети появилось видео, на котором было видно, как российские солдаты издеваются над военнопленным в военном наряде ВСУ. Двое военных кастрировали пленного канцелярским ножом.

Журналист Андрей Цаплиенко написал в Телеграмме, что украинским военным удалось идентифицировать издевающихся над военнопленным палачей.

По предварительным данным, пытки над украинским солдатом проводил наемник из подразделения "Ахмат" Виталий Арошанов, уроженец Калмыкии.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что обратился в Генпрокуратуру по поводу обнародованного видео пыток оккупантами военного ВСУ, также готовятся сообщения в ООН, Европейский комитет по предотвращению пыток и Международный красный Крест.

1