Героев Небесной Сотни чествует Украина 20 февраля

Президент обратился к украинцам
Героев Небесной Сотни чествует Украина 20 февраля
Евромайдан 2014 Фото: maidanmuseum.org
20 февраля 2023, 10:16
читати українською

20 февраля в Украине чтят память Героев Небесной Сотни – активистов Майдана, погибших во время Революции Достоинства.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соотечественникам в годовщину памятных событий.

 

Рабов в рай не пускают. Это смысл украинского толкования воли. Это причина, почему на нашей земле врага не останется.

Сегодня мы чествуем героев, отдавших свою жизнь за Украину и украинцев во время Революции Достоинства – Героев Небесной Сотни. Людей всех возрастов и профессий, разных регионов, но одинаковых и подлинных ценностей.

Защищая Украину сейчас, мы помним, что наша крепость и сила духа базируются на прочности и силе многих украинцев, которые не сдавались, мечтали и действовали ради того, чтобы Украина жила. Самостоятельная, свободная и сильная Украина, европейская и демократическая, независимая и цельная.

И никаких сомнений нет, что мы защитим все это, что мы реализуем мечту украинских героев.

Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за Украину и украинцев! Вечное уважение Героям Небесной Сотни!

Напомним, 22 января 2014 года на улице Грушевского от огнестрельных ранений погибли первые активисты Революции Достоинства – 25-летний Михаил Жизневский и 20-летний Сергей Нигоян. 45-летний Роман Сеник, также получивший огнестрельное ранение 22 января на ул. Грушевского скончался 25 января в больнице.

Также 22 января 2014 года умер в результате пыток похищенный "титушками" активист Юрий Вербицкий.

Кроме того, в результате избиения 22 января 2014 года у стадиона "Динамо" 28 января того же года умер Александр Бадер из Волыни.

Апогея противостояния активистов Евромайдана и силовиков достигли в конце февраля 2014 года - в период с 18 по 20 февраля на Майдане погибли 78 граждан, после 20 февраля - 20. Все они вошли в так называемую Небесную Сотню героев, павших в боях с силовиками. Героями Небесной Сотни стали разные по возрасту, полу, образованию люди. Старшему герою на момент гибели было 82 года, самому молодому – 17.

Читайте также

1