Гетманцев рассказал, почему Netflix и Google могут повысить цены для украинцев

Речь идет об обязанности "сервисов электронной коммерции" платить НДС
Гетманцев рассказал, почему Netflix и Google могут повысить цены для украинцев
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
11 февраля 2021, 09:32
читати українською

В Украине не будут вводить дополнительный налог для крупных ТехноГигантов, которые не являются резидентами, а только заставят их платить налог на добавленную стоимость с тех электронных услуг, которые они продают на нашей территории.

Об этом сказал народный депутат от "Слуги Народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в эфире gromadske.

По словам Гетманцева, НДС должны платить все, в том числе и ТехноГигант, но в украинском законодательстве просто нет инструментов для администрирования этой деятельности. Соответственно, в новом законопроекте прописали обязанность "сервисов электронной коммерции" платить НДС.

Ситуация, которая есть - наши рекламисты должны платить НДС, а большие гиганты транснациональные, от НДС фактически освобождены. Это неправильная ситуация, мы должны ее исправить. И, кстати, мы встречались с Facebook, с другими крупными компаниями, они не возражали, чтобы платить этот налог, - сказал нардеп.

Гетманцев пояснил, что речь идет о том налоге, который есть сейчас, но новый закон должен облегчить механизм его уплаты.

Читайте также

Удаленная регистрация в электронном кабинете, уплата в валюте, общение на английском языке с нашей налоговой службой. То есть все, чтобы им было удобно это делать и они делали удаленно, - сказал он.

Впрочем, возникает вопрос, не переведут ли компании вроде Google, Facebook и Netflix этот налог на потребителя, то есть не повысят ли они цены. Потому что обычно так производители и делают в случае ввода/повышение налогов.

По его словам, ученые пришли к выводу, что кто является фактическим плательщиком налогов или на кого переводится это, зависит не от конструкции налога, не от намерения законодателя, а зависит от конкретной конъюнктуры на рынке - то есть как соотносится спрос и предложение. Если мой товар не пользуется спросом, я беру этот налог на себя, если пользуется - я перевожу на потребителя.

Сам Гетманцев предполагает, что какие-то услуги подорожают из-за этого налог, а какие - нет.

Напомним, что Верховная Рада приняла законопроект №3959-1 о внесении изменений в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности