Главнокомандующий ВМС Германии подал в отставку после заявления о Крыме

Украинский центр "Миротворец" внес Шенбаха в "черный список"
Важно
Главнокомандующий ВМС Германии подал в отставку после заявления о Крыме
Кай-Ахим Шенбах Фото: pa/dpa/Alexander Preker
23 января 2022, 16:06
читати українською

Вице-адмирал, главнокомандующий Военно-морскими силами Германии Кай-Ахим Шенбах подал в отставку после скандального заявления по поводу оккупированного Крыма.

Как сообщает Welt.de, должность Шенбаха после его увольнения достанется контр-адмиралу Яну Кристиану Кааку.

Пресс-служба ВМС Германии передает слова Шенбаха:

Я только попросил федерального министра обороны немедленно освободить меня от моих обязанностей инспектора военно-морского флота.

В Минобороны Германии ранее объяснили, что слова вице-адмирала "никак не совпадают с официальной позицией Берлина по оккупации Крыма".

Тем временем украинский центр "Миротворец" уже внес 57-летнего Шенбаха в свой "черный список".

Шенбах в базе Миротворца

Его обвинили в участии в актах гуманитарной агрессии против Украины и попытке "легализации оккупации АР Крым российскими захватчиками".

Отставку немецкого вице-адмирала прокомментировал посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он в Твиттере написал, что Украина приветствует отставку командующего Военно-морскими силами Германии Кая-Ахима Шенбаха.

Хотя Украина поздравляет своевременную отставку инспектора ВМС Германии Кая-Ахима Шенбаха, этого шага недостаточно для восстановления полного доверия к немецкой политике. Немецкое правительство должно изменить курс на Киев, говорится в его заявлении.

Напомним, на днях командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах заявил, что Украина навсегда потеряла Крым. Он также назвал Россию "важной страной", с которой Германии следует поддерживать диалог. После этого заявления украинский МИД потребовал от немецкой стороны опровержения этих заявлений. Минобороны Германии сразу вызвало Шенбаха для объяснений.

Читайте также