Главу Полтавской ОГА отправляют руководить Харьковщиной

Кабмин согласовал кандидатуру нового главы Харьковской ОГА
Важно
Главу Полтавской ОГА отправляют руководить Харьковщиной
Олег Синегубов (Фото: Фейсбук)
15 декабря 2021, 15:55
читати українською

Кабинет Министров Украины согласовал кандидатуру Олега Синегубова на должность главы Харьковской областной государственной администрации.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 15 декабря.

Указ президента о назначении следует ожидать в ближайшее время.

Как известно, Олег Синегубов ныне является главой Полтавской областной государственной администрации, но при этом – коренной харьковчанин. На своем посту он с 2019 года и принадлежит к категории глав-ОДА – "долгожителей", поскольку занимает свою должность с начала каденции президента Зеленского.

Справка:

Олег Синегубов родился 10 августа 1983 в Харькове. Отец – агроном. Мать – бухгалтер.

Окончил харьковскую общеобразовательную школу №147.

2000 – поступил на юридический факультет в Харьковский Университет внутренних дел. 2004 - закончил ХУВД с отличием и получил квалификацию юриста.

С июля 2004 по май 2005 года работал следователем следственного отделения УМВД Украины на Южной железной дороге.

С января 2008 года по июль 2008 года - следователь следственного отделения ЛП станция "основа" УМВД Украины на Южной железной дороге.

В июле 2008 года уволился со службы ради научной карьеры.

С мая 2005 по декабрь 2007 года – адъюнкт Харьковского национального университета внутренних дел.

С августа 2008 по март 2009 года – старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ННИ права, экономики и социологии ХНУВД.

В 2008 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по теме "Особенности гражданско-правовой защиты прав на достоинство, честь и деловую репутацию работников милиции".

С марта 2009 года по июль 2011 года – доцент той же кафедры.

С июля 2011 года по ноябрь 2015 года – заместитель декана по учебно-методической работе ННИ права и массовых коммуникаций ХНУВД. В 2013 г. получил ученое звание доцента кафедры гражданского права и процесса.

В 2015-м защитил докторскую диссертацию на тему "Совершение личных неимущественных прав физических лиц, не достигших совершеннолетия".

С ноября 2015 по октябрь 2019 - декан факультета № 6 ХНУВД.

С сентября 2016 года - заместитель председателя диссертационного совета с правом принятия на рассмотрение и проведение защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук.

С 2018 года – член экспертного совета Министерства образования и науки Украины. Автор более 70 научных работ.

В 2018 году являлся претендентом на должность судьи Высшего антикоррупционного суда Украины, но не прошел конкурсный отбор.

2019 во время выборов в Верховную Раду был доверенным лицом кандидата в народные депутаты от партии "Слуга народа" по избирательному округу № 180 девелопера Алексея Красова.

11 ноября 2019 Президент Украины В. А. Зеленский назначил А. Синегубова на должность председателя Полтавской областной государственной администрации.

Кроме преподавательской и научной работы Олег Синегубов также является владельцем ООО "Семена Слобожанщины" и ООО "Синегубов, Соболев и партнеры". Он является соучредителем нескольких коммерческих предприятий, среди которых: ООО "Виката", занимающееся операциями с недвижимостью; ООО "Сибоней сервис", видом деятельности которого является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, и адвокатского объединения "Раскосов Лойес Групп".

Напомним, на днях президент Украины Владимир Зеленский назначил действующего сотрудника Службы безопасности Украины Виктора Никиту главой Закарпатской облгосадминистрации.