Голод угрожает 130 млн человек до конца 2020 года - ООН

Происходит это из-за бедности, пандемии COVID-19 и вооруженных конфликтов
Голод угрожает 130 млн человек до конца 2020 года - ООН
Голод (Фото — hashtelegraph)
18 ноября 2020, 05:03
читати українською

До конца 2020 года на грани голода рискуют оказаться 130 млн людей за неблагоприятной ситуации с продовольствием.

Об этом заявил Генсек Организации Объединенных наций Антониу Гутерреш.

Представитель ООН назвал голод "безобразием в мире изобилия" и отметил, что в мире вновь остро встает вопрос голода.

В ситуации, когда 130 млн человек рискуют оказаться на грани истощения до конца 2020 года, Всемирная продовольственная программа продолжает играть жизненно важную роль в качестве поставщика пищевых продуктов и продовольствия, а также надежды, - написал Гутерреш.

Отметим, что Всемирная продовольственная программа - крупнейшая гуманитарная организация под руководством ООН, которая занимается борьбой с голодом и способствует продовольственной безопасности.

В прошлом году 135 млн людей страдали от острого голода, является наибольшим количеством за последние годы лет. Большинство терпели голод из-за войны и вооруженных конфликтов. Комитет отмечает, что в прошлом году программа помогла примерно 100 млн человек в 88 странах, страдающих от голода и нехватки продовольствия.

Читайте также

Из-за пандемии COVID-19 растет количество людей, страдающих от голода, в частности в Йемене, Демократической Республике Конго, Нигерии, Южном Судане, где также ведутся вооруженные конфликты.

Пища является лучшей вакциной против хаоса, пока мы не получим медицинскую вакцину, - заявляли во Всемирной продовольственной программе.

Напомним, что критическая ситуация с голодом населения фиксируется в Буркина-Фасо, Нигерии, Южном Судане и Йемене. В этих странах также происходят вооруженные конфликты, усугубляет ситуацию.

1