Голосовала за закон о каннабисе: Тимошенко требует сложить мандат от коллеги по партии Шкрум

Шкрум - единственная из фракции "Родина", кто голосовал "за" принятие законопроекта
Голосовала за закон о каннабисе: Тимошенко требует сложить мандат от коллеги по партии Шкрум
Народный депутат Алена Шкрум Фото: УНИАН
15 июля 2023, 13:41
читати українською

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко требует от коллеги по фракции Алены Шкрум сложить мандат. Причиной стала позиция поддержки последней в первом чтении законопроекта о легализации медицинского каннабиса в Украине.

Об этом сообщает " УП " со ссылкой на источник в "Батькивщине".

Дело в том, что Шкрум единственная во фракции проголосовала за этот закон. Заместителю Тимошенко Сергею Власенко поставлена задача исключить Шкрум из всех международных делегаций и отменить все ее международные командировки, в которые она ездит как представитель фракции.

Впрочем, сама нардепка Шкрум ситуацию не комментирует. В Facebook она опубликовала пост, в котором похвасталась смелым шагом – голосованием за "контроверсионный" закон. Она считает, что законопроект "далеко не идеален", но нардепка верит, что легализация медицинского каннабиса – это правильный путь.

"Я понимаю позицию своих коллег, указывающих на его недостатки и риски. Его эффективность будет зависеть от непростой работы по подготовке ко второму чтению и контролю потом. Но этот зп для меня начинает путь и дискуссию. Пожалуй, самая большая роскошь, которую можно позволить себе в политике - это оставаться человеком со своими идеями, мыслями, ценностями и убеждениями. Эта роскошь редко доступна. Слишком много границ и подводных камешков", - написала Шкрум.

Напомним, что законопроект о легализации медицинского каннабиса был внесен в Совет в июне 2022 года . С тех пор ряд украинских общественных организаций требовал от нардепов этот документ. Сторонники принятия заявляют, что это поможет с лечением людей ПТСР, а именно ветеранов и пострадавших во время боевых действий.

28 июня 2023 года президент Украины Владимир Зеленский призвал депутатов легализовать медицинский каннабис, чтобы помогать украинцам преодолевать "боль, стресс и травмы войны".

13 июля Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине.

Читайте также

1