Медицинский каннабис в Украине: почему депутаты испугались конопляных плантаций и "косячков"

В чем суть инициативы и почему нардепы с треском провалили голосование
Эксклюзив
Медицинский каннабис в Украине: почему депутаты испугались конопляных плантаций и  "косячков"
(Фото: УНИАН)

Голосование законопроекта о медицинском каннабисе с треском провалили народные избранники. В сессионном зале собрали только 184 голоса "За". Не хватило даже голосов для повторного рассмотрения. Поэтому в результате инициативу вернули на доработку авторам. В чем заключалась инициатива, почему ее в результате провалили и вернется ли она еще в повестку дня разбирались в Парламент.UA.

В чем суть законопроекта о медицинском каннабисе

Комитет по вопросам здоровья нации в начале июля рекомендовал парламенту рассмотреть законопроект 5596, его полное название - проект закона о регулировании оборота конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности.

Председатель комитета Михаил Радуцкий отметил, что два миллиона украинцев нуждаются в медицинском каннабисе. Кроме того, отметил, этот законопроект "соответствует директивам Европейского Союза".

 (Фото: УНИАН)

По его словам, законопроект о легализации медицинского каннабиса предусматривает его вывод из перечня наркотических веществ и перевод в реестр жестко контролируемых препаратов.

Мы убираем медицинский каннабис из перечня наркотических веществ, и это не наше изобретение. ООН это сделала уже много лет назад. Каннабис нигде в мире не является наркотическим веществом, а только в таких странах, как Россия, Беларусь, Венесуэла и, к сожалению, Украина. Я надеюсь, что парламент исправит эту историю, - пояснил Радуцкий.

По словам Радуцкого, в случае узаконивания медицинского каннабиса стоимость препаратов на основе каннабиса для украинских пациентов составила бы 10-12 долларов, в то время как сейчас они их покупают на черном рынке за 100-200 долларов.

 Народный депутат Александр Санченко (Фото: УНИАН)

В свою очередь, один из авторов законопроекта нардеп от "Слуги народа" Александр Санченко подчеркнул, выписывать электронный рецепт пациенту для приобретения каннабиса будет только врач. За злоупотребление инициатива предусматривает уголовную ответственность. Кроме того, документ имеет еще ряд предохранителей.

Прежде всего регулируется рынок каннабиса: есть технический который до 0,2% ТГК (тетрагидроканнабинол - основной психоактивный компонент каннабиса, - ред.), Есть с низким содержанием ТГК - от 0,2% до 1% и его позволят выращивать на открытом пространстве , а более 1% - это уже тот, который содержит большую составляющую наркотическую, он будет только в закрытом грунте, то есть в теплице под наблюдением камер и с чипированием.

Отпуск лекарств на основе ТГК будет только по электронному рецепту, поэтому будет достаточно ограничен оборот, предусматривающий уголовную ответственность, если врач дает его тому, кому не должен.

Основная цель закона дать доступные лекарства тем, кто болеет онкозаболеваниями, эпилепсией, Альцгеймером, посттравматический синдромом. Это ряд лекарств, которые долгое время недоступны.

Все остальное в инициативе - это то, что мы нормирует другие касательные сферы, ведь если мы регулирует медицинский каннабис, то стоит нормировать и технический, потому что он очень востребован. Фактически он как подсолнечник и другие культуры.

Контролировать эти обороты будет Минздрав и МВД. Здесь большая включенность именно МВД, потому что общество очень беспокоит, чтобы это не было именно бесконтрольным использованием, соответственно достаточно условий для этого.

На каждом кусте будет GPS терекер который будет показывать с момента выращивания куда дальше он идет - в лабораторию, где он превращается в фармакологическую форму. Есть один из мифов, что в аптеках будут продавать "косяки". Нет такой лекарственной формы, есть капли, таблетки, пластыри. Кроме того, будут выдаваться отдельные лицензии на выращивание и переработку конопли. И это все будет жестко контролироваться, - рассказал суть законопроекта Александр Санченко.

Зачем украинским пациентам медицинский каннабис

Перед голосованием инициативы в сессионном зале под парламент пришли пациенты в поддержку медицинского каннабиса. На их плакатах были лозунги: "Медканабис - лекарство ", "Мне надо медканабис, а не "потерпин", "Сколько еще терпеть".

 Акция тяжелобольных пациентов "Остановите нашу боль: сейчас у нас есть только "Потерпин"возле ВРУ (Фото: УНИАН)

Они объяснили, что в отличие от других обезболивающих медицинский каннабис не вызывает привыкания, не требует увеличения дозы, улучшает сон, облегчает боль и судороги, а также им невозможно передозироваться.

В Минздраве также отметили, что украинские пациенты нуждаются в таких препаратах, ведь каннабис эффективен при лечении более 50 патологических состояний.

Легализация марихуаны в медицинских целях - это прежде всего медицинский вопрос, а не политический! На кону - решение вопроса уменьшения боли для тяжелобольных. Применение лекарственных средств, содержащих в своем составе каннабис разрешено во многих европейских странах. Призываем народных депутатов Украины поддержать этот законопроект, - заявил заместитель министра здравоохранения по евроинтеграции Александр Комарида.

Также отмечу, сейчас некоторые лекарства на основе запрещенных веществ правительство разрешило использовать для лечения, добавив их в соответствующий перечень. Например, для больных могут применять опиаты для обезболивания. Однако, по словам специалистов, в отличие от каннабиса они имеют ряд побочных эффектов. Также в апреле в перечень правительство включило два препарата на основе каннабиса - "Набилон" и "Набиксимолс". Однако как выяснилось, украинских пациентов это не спасет, ведь стоимость таких препаратов слишком высока. По словам председателя ОО "100% Жизнь" Дмитрия Шерембея, они стоят 2055 и 640 долларов соответственно.

Как Рада голосовала за медицинский каннабис

Рассмотрение законопроекта по медицинскому каннабису в первом чтении прошло на внеочередном заседании.

За проект закона выступила с трибуны одна из его инициаторов нардепка фракции " Голос" Ольга Стефанишина . Она продемонстрировала депутатам пустой флакон от медицинского каннабиса, который нужен маленькой девочке Софии, страдающей эпилепсией и который ее мама вынуждена была добывать нелегально.

Также "за" высказалась нардепка от " Слуги народа" Мария Мезенцева и призвала народных избранников поддержать инициативу.

В основе лекарства, которые созданы из медицинского каннабиса, в более 60 странах мира есть каннабидиол. Это не является наркотиком. Лекарствами из медицинского каннабиса невозможно передозироваться, невозможно умереть, - отметила Мезенцева.

Зато ее  софракциец Максим Бужанский высказался жестко против законопроекта.

Этот законопроект не о страданиях маленькой Софийки, это о деньгах, и циничные люди спекулируют страданиями ребенка. Когда рядом стоят страдания и деньги, речь всегда о деньгах. И здесь главное не позволить выращивать коноплю в нашей стране. Нет - наркотикам! Больным мы поможем, - заверил Бужанский.

В "Европейской солидарности" заявили, что воздержатся, а "за" будут голосовать только те из них, кто принял участие в создании инициативы.

 Юлия Тимошенко (Фото: УНИАН)

Впрочем самой рьяной противницей медицинского каннабиса стала лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая приехала на внеочередное заседание только перед своим выступлением с трибуны, зато с новой прической. В частности Юлия Владимировна заявила, что власть заинтересована в том, чтобы позволить выращивание и продажу марихуаны на территории Украины для получения сверхприбылей. Главные тезисы своего выступления она потом повторила еще раз журналистам уже после голосования.

Это закон не о медицинской марихуане и не о помощи больным. Это закон об огромных средствах, потому что вместо хлеба они на наших черноземах хотят выращивать наркотик. И они возмущены, что мое выступление в парламенте разрушило принятия закона, - резюмировала Юлия Владимировна.

 Нестор Шуфрич (Фото: Facebook)

Не поддержала медицинский каннабис так же как и "Батькивщина" полным составом фракция "Оппозиционная платформа при жизни".

То, что это нужно больным, является абсолютной спекуляцией, ведь больным сегодня решением правительства разрешено использовать все лекарства, которые имеют наркотическую составляющую. Эти вопросы регулируются постановлением Кабмина по обращению министерства здравоохранения, а то, что сегодня кто-то хочет получить тысячекратно сверхприбыли, фактически обманув государство, никаких доходов государству это не принесет. Мы простимулируем бесконтрольное выращивание и использование конопли в быту наших граждан за пределами медицинских учреждений.

Пренебрегая полномочиями правительства, все перекладывают на Верховную Раду, а поплатятся за всё люди, потому что контроля за выращиванием конопли не будет, - рассказал в комментарии Парламент.UA нардеп фракции "ОПЗЖ" Нестор Шуфрич.

В результате законопроект набрал лишь 184 голоса, из необходимого минимума 226. Документ отправили на доработку авторам.

Одной из причин провала голосования стало недостаточное количество нардепов в зале заметила депутат от "Голоса" и одна из авторов законопроекта Ольга Стефанишина. Несмотря на все она считает, что впоследствии инициативу таки проголосуют, все будет зависеть от политической воли и это может произойти даже в сентябре.

Я думаю, что частично голосования провалили из-за отсутствия достаточного количества депутатов в зале, которые могли бы проголосовать. По регламенту есть 30 дней, чтобы внести его снова, потом будет время, чтобы внесли альтернативные, потом будет комитет, и затем снова зал. То есть вся процедура будет снова запущена.

Юлия Владимировна, так же как и Бужанский, транслируют российские нарративы в Украине.

Я думаю рано или поздно законопроект в зале все же пройдет. Но лучше конечно рано, потому что все больше людей понимают, что это лекарство, и это нужно. Сколько пациентов приходило сегодня в парламент! Они реально их употребляют, но нелегально, и депутатам надо на это раскрывать глаза, ведь некоторые этого не понимают, а некоторые намеренно саботируют, - рассказала Парламент.UA Стефанишина.

Почему на самом деле провалили голосование

Несмотря на полный бойкот проекта закона "Батькивщиной" и "ОПЗЖ", и лишь частичной поддержкой "ЕС", в большей степени причиной провала голосования стала недостаточное количество голосов от монобольшинства.

Что довольно странно, учитывая тот факт, что это внеочередное заседание инициировал президентВладимир Зеленский и включил вопросы медицинского каннабиса в рассмотрение.

 Давид Арахамия (Фото: УНИАН)

В свою очередь председатель фракции монобольших Давид Арахамия накануне рассказал, что законопроект обсудили на фракции - звучали аргументы и "за" и "против".

В целом законопроект к первому чтению готов. Поэтому с большой вероятностью я буду его поддерживать в первом чтении. И смотреть как между первым и вторым чтением. Как коллектив авторов отработает все. Чтобы не позволить выращивать это нелегально. Не распространять продукцию для развлекательных целей, - заявил Арахамия тогда.

Также напомню, что вопрос о легализации медицинского каннабиса было одним из пяти во время президентского опроса Зеленского, который провели в прошлом году во время местных выборов в октябре. По итогам в "Слуге народа" сообщили, что более 65% процентов тех, кто принимал участие в опросе, поддержали такую инициативу.

1