Глава Николаевской ОВА Ким встал на защиту русского языка

Глава Николаевщины уверен, что язык агрессора не влияет на уровень любви к своей Родине
Глава Николаевской ОВА Ким встал на защиту русского языка
14 октября 2023, 14:37
читати українською

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким убежден, что языковой вопрос – важный, но в то же время призывает не заставлять других переходить на государственный. Об этом чиновник заявил на встрече со студентами КНУ им. Тараса Шевченко.

Об этом пишет "Главком" .

Ким стал в защиту русского языка, отметив, что это не влияет на уровень любви к своей Родине.

"Мы все переходим на украинский язык. Не вижу ничего плохого в русском на самом деле. Если я буду разговаривать на русском, я меньше патриотом от этого не стану", - заметил глава Николаевщины.

Ким рассказал, что у него была лучшая учительница украинского – классная руководительница. Все, что чиновник знает об Украине и украинском языке – от нее.

"Это было в конце 90-х, тогда не было мейнстрима об украинском языке. Мы знали всех - и Стуса, и Косач-Квитку, и УПА. Это не влияет на то, какой человек", - уверен глава Николаевской ОВА.

"Переход на украинский язык должен быть естественным, что все сейчас и делают, потому что не хотят переходить на язык окупантов. Но, когда ты тому же человеку говоришь: "Говори на украинском, я тебя заставляю, ты должен", то это отталкивает. Я понимаю, что это важный вопрос и с ним надо работать”, – добавил Ким.

Что касается продвижения российской музыки в соцсетях, то политик считает – не стоит заставлять украинцев отказаться от этого, если они не хотят. Ким же предложил решение проблемы – производить более интересный украинский контент и тогда будут переходить на него.

Напомним, Зеленский, Ким и Притула возглавили рейтинг доверия украинцев к политикам.

Читайте также