Зеленский, Ким и Притула возглавили рейтинг доверия украинцев к политикам

Больше украинцы доверяют ВСУ и волонтерам
Главное
Зеленский, Ким и Притула возглавили рейтинг доверия украинцев к политикам
11 октября 2023, 19:46
читати українською

Вооруженные силы Украины возглавляют рейтинг доверия к институтам среди населения, на 7 месте – президент. В то же время Владимир Зеленский возглавляет рейтинг политиков, общественных деятелей и т.д.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса , проведенного с 21 по 27 сентября социологической службой Центра Разумкова.

Среди государственных и общественных институтов чаще всего доверие выражается Вооруженным силам (им доверяют 93% опрошенных), добровольческим отрядам (85%), волонтерским организациям (84%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (83%), Национальной гвардии (81%), Государственной пограничной службы (76,5%), президента (72%), Министерства обороны (71%), Службы безопасности Украины (66%), общественных организаций (60,5%), Церкви (59%), Национальной полиции Украины ( 57%), главы города (поселка, деревни), в котором живет респондент (54%).

Чаще выражается доверие, чем недоверие, к совету города (поселка, села), в котором живет респондент (соответственно 49% и 41%), к украинским СМИ (соответственно 47% и 43%), в Национальный банк (соответственно 46% и 42 %), к уполномоченному Верховной Рады по правам человека (соответственно 44% и 31%).

Большинство респондентов выражают недоверие политическим партиям (не доверяют 74%), чиновникам (72%), судебной системе (70%), Верховной Раде Украины (64%), прокуратуре (61%), правительству Украины (60%), коммерческим банкам ( 59%), Национальном антикоррупционном бюро (53%), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (52%), Национальному агентству по предотвращению коррупции (52%).

Также чаще высказывается недоверие, чем доверие, профсоюзам (не доверяют им 46%, в то время как доверяют — 25%).

Несмотря на то, что политическим партиям доверяют только 14% респондентов, отвечая на вопрос, видят ли они среди существующих политических сил те, которым можно было бы доверить власть в послевоенный период, утвердительный ответ дают несколько больше респондентов (27%). Однако это заметно меньше, чем в июле этого года (38,5%). Негативный ответ давали соответственно 49% и 41%.

Политическая сила, которой можно доверить власть в послевоенный период, чаще всего, по мнению респондентов, может появиться из военных (так считают 52% опрошенных).

30% респондентов придерживаются мнения, что оно может появиться из волонтерской среды (что на 5% больше, чем в июле 2023 г.), 25% — из круга гуманитарной или технической интеллигенции (на 7% больше, чем в июле 2023 г.) .), 23% - из уже существующих политических партий (что на 3% меньше, чем в июле), 19% - из организаций гражданского общества, 8% - из бизнес-среды.

Среди тех, кто видит из существующих политических сил те, которым можно было бы доверить власть в послевоенный период, 62% ответили, что такая политическая сила может появиться из уже существующих политических партий. Хотя 50% среди них также придерживаются мнения, что такая политическая сила может появиться из военных.

Считается, что такая политическая сила может появиться из среды военных, 53% жителей западных, 57,5% — центральных, 61% — южных и 31% — восточных регионов.

Среди политиков, должностных лиц, общественных деятелей, журналистов, уровень доверия к которым оценивался во время этого исследования, чаще всего респондентами высказывалось доверие к Владимиру Зеленскому (75%), Виталию Киму (64%), Сергею Притулу (51%).

Чаще выражали доверие, чем недоверие, к Михаилу Подоляку (соответственно 45% и 30%), Виталию Кличко (соответственно 44% и 39,5%), Алексею Данилову (соответственно 42% и 35,5%), Василию Малюку (соответственно 34 % и 21%), Юрия Бутусова (соответственно 31% и 25%), Сергея Стерненко (соответственно 28,5% и 26%), Игоря Клименко (соответственно 26% и 22%), Рустема Умерова (соответственно 25% и 21%) ),

Большинство опрошенных не доверяют Юрию Бойко (82%), Юлии Тимошенко (82%), Петру Порошенко (73%), Алексею Арестовичу (71%), Дмитрию Гордону (58%), Давиду Арахамии (54%) и Андрею Ермаку (53). %).

Чаще выражали недоверие, чем доверие, к Руслану Стефанчуку (не доверяют ему 46%, доверяют 25%), Денису Шмыгалю (соответственно 44% и 36%), Данилу Гетманцеву (соответственно 29% и 18%).

Опрос методом face-to-face проводился во всех областях, кроме Донбасса, Луганщины и Крыма. В Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия.

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с использованием случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе.

Опрошены 2016 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Читайте также

1