Председатель ОБСЕ посетила пункт пропуска "Золотое" на Донбассе

Она выразила поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины
Председатель ОБСЕ посетила пункт пропуска "Золотое" на Донбассе
Министр иностранных дел Швеции, председатель ОБСЕ Анн Линде (фото: УНИАН)
Председатель ОБСЕ Анн Линде посетила КПВВ в Золотом в ходе визита на Донбасс, где было проведено выездное совещание.

Об этом сообщает пресс-служба МинТОТ.

В рамках визита на Луганщину Анн Линде посетила КПВВ в Золотом, где также было проведено выездное совещание вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова с председателем Луганской ВГА Сергеем Гайдаем и Донецкой ВГА Павлом Кириленко, - говорится в сообщении.

Отмечается, КПВВ в Золотом вместе с новым КПВВ в Счастье Украина открыла еще в ноябре 2020 года в рамках выполнения договоренностей Нормандского саммита в Париже и договоренностей по итогам консультаций в Трехсторонней контактной группе, которые предусматривали одновременное открытие двух КПВВ на Луганщине для обеспечения гуманитарных потребностей.

По информации пресс-службы, Линде отметила работу Украины в контексте выполнения договоренностей Нормандской четверки и консультаций в ТКГ, констатировала желание Украины завершить войну и выразила поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, в том числе включая АР Крым и г. Севастополь.

Читайте также

Во время встречи с военными Линде обсудила вопросы безопасности, в том числе в рамках работы соответствующей рабочей группы Трехсторонней контактной группы (Украина, как страна против которой осуществляется вооруженная агрессия; Россия, как страна-агрессор и ОБСЕ - как модератор) и др.

В рамках визита председатель ОБСЕ встретилась и с сотрудниками миссии Международного комитета Красного Креста и представителями неправительственных организаций.

Напомним, что Владимир Зеленский во время встречи с действующим председателем ОБСЕ договорились, что война на Донбассе остается приоритетом для ОБСЕ, а также важным является и вопрос возвращения временно оккупированного Крыма под контроль Украины.