Председатель ВР заявил, что проект госбюджета на 2021 рассмотрят уже после выборов

Законопроект не будет рассматриваться 20 октября, как планировалось
Председатель ВР заявил, что проект госбюджета на 2021 рассмотрят уже после выборов
19 октября 2020, 12:48
читати українською

Завтра, 20 октября, Верховная Рада Украины не будет рассматривать проект государственного бюджета на 2021, это произойдет уже после выборов.

Об этом сказал председатель ВР Дмитрий Разумков во время Согласительного совета, передает УНИАН.

Разумков (досье Дмитрия Разумкова) напомнил, что завтра на пленарном заседании Совета планировалось рассмотреть проект бюджета.

Он отметил, что в связи с ситуацией с коронавирусом, в частности, о том, что на сегодня в парламенте болеет или переболел уже 60 народных депутатов, а некоторые находятся на самоизоляции, в пятницу, 16 октября, не состоялось заседание профильного комитета.

Согласно действующему законодательству, документ, который мы должны были рассматривать завтра, не готов. Мы не сможем на пленарном заседании его рассмотреть. Потому что и народные депутаты с ним еще не ознакомились, и комитет еще не принял соответствующее решение, - отметил Разумков.

Вместе с тем он выразил уверенность, что в ближайшее время документ будет подготовлен.

И после того, как пройдут выборы, и мы согласно плану, графику нашей работы вернемся в Верховную Раду Украины с 3 ноября, я уверен, что мы сможем рассмотреть этот законопроект, - сказал спикер.

Он призвал комитеты ВР и правительство оперативно доработать проект бюджета, чтобы вовремя его принять.

Чтобы мы приняли его вовремя. Несмотря на то, что мы 20-го сейчас не сможем рассмотреть, но чтобы мы сократили сроки при подготовке его и принятии. Чтобы мы в новый год вошли с нормальным бюджетом, насколько это возможно в достаточно непростых условиях, в которых мы сегодня находимся. И чтобы у нас не было того явления, которое в народе называют "бюджетная ночь", - подытожил Разумков.

Читайте также

Отметим, 14 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета на следующий год, который предусматривает дефицит в размере 6% ВВП. Доходы госбюджета-2021 предусматриваются в размере 1 трлн 71,1 млрд гривен, а расходы - 1 трлн 350 млрд гривен. При этом дефицит бюджета предполагается на уровне 270 млрд гривен.

Проект госбюджета также предусматривает 104 млрд гривен на выплату пособий, льгот и субсидий, а в целом социальные расходы составят 323 млрд гривен.

Ранее планировалось, что 20 октября Верховная Рада должна была рассматривать этот проект в первом чтении.

Заместитель председателя фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что в проекту закона о государственном бюджете Украины на 2021 депутаты предложили 2451 поправку.