ГОТ под руководством Жумадилова довел ситуацию со снабжением продуктов для армии до критического уровня - эксперт

22 февраля ГОТ Жумадилова провел 11 пищевых аукционов, отмененных в тот же день
Важно
ГОТ под руководством Жумадилова довел ситуацию со снабжением продуктов для армии до критического уровня - эксперт
5 марта 2024, 17:40
читати українською

Вновь созданная структура в Минобороны - "Государственный оператор тыла" (ГОТ), которую возглавляет Арсен Жумадилов - усложнила ситуацию со снабжением продовольствия армии до уровня угрозы национальной безопасности.

Такого мнения о "реформах" Жумадилова придерживается экономический и политический эксперт, кандидат наук Юрий Гаврилечко.

"Месяц назад я уже затрагивал тему реформаторского зуда в обеспечении ВСУ продуктами, но ситуация, к сожалению, идет по привычному сценарию. Инновации не только не улучшают, а по состоянию на данный момент усложняют ситуацию", - говорит Гаврилечко.

Аргументируя свое заключение, он напоминает, что 22 февраля ГОТ Жумадилова провел 11 пищевых аукционов, отмененных в тот же день. Причина – решение суда по жалобе одного из поставщиков, которым в тендерных условиях ГОТ установлен ряд дискриминационных требований.

Вдобавок к отмене торгов государству придется еще и оплатить 600 000 грн судебных сборов.

"Казалось бы, ну что из того, что деньги переходят из одного бюджетного кармана в другой, они же не теряются. Да, не теряются, но их уже невозможно в отчетном периоде потратить на нужды ВСУ", - отмечает эксперт.

28 февраля Жумадилов назначил новые торги по новым требованиям к поставщикам, которые "оказались не менее уникальными, чем предыдущие".

"Например, за незарегистрированную налоговую накладную поставщик должен уплатить штраф, размер которого равен размеру утраченного заказчиком налогового кредита. Или еще вариант – 20% от стоимости товара, – приводит примеры Гаврилечко, при этом комментируя. – Возможно, глава ГОТ не знает, что судебная практика запрещает штрафы за нарушение регистрации налоговых накладных между сторонами договора. Это дело налогового и регулируется Налоговым кодексом, а не личным желанием чиновника из госагентства, даже если он его председатель, как господин Жумадилов".

По текущим условиям поставщиков продуктов ждут миллионные штрафы на каждом шагу, "что почти автоматически отсекает производителей от участия в тендерах".

"Понимают эти риски возможные участников тендеров? - Да. Так что новые суды относительно новых дискриминационных норм уже можно прогнозировать. Как и новые срывы сроков поставки продуктов. А это уже точно одна из угроз национальной безопасности, потому что голодные солдаты - качественно воевать не могут ", - заключает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель "Государственного оператора тыла" (ГОТ) Арсен Жумадилов может завалить всю систему поставок для армии. Также стало известно, что Жумадилова собираются вызвать в Раду из-за проблем с закупками для ВСУ.

Читайте также

1