Готовим из морепродуктов: королевский салат с креветками

Очень простое, но одновременно неординарное блюдо из минимального количества продуктов
Готовим из морепродуктов: королевский салат с креветками
22 февраля 2023, 21:53
читати українською

Из всего разнообразия морепродуктов по праву наиболее популярными и востребованными остаются креветки. Именно они стали центральным элементом множества горячих и холодных закусок. Они полюбились многим своим необычным и многогранным вкусом. К тому же они невероятно полезны для организма и повышают сексуальную активность человека. Поэтому если вы устраиваете романтический ужин своей второй половинке, королевский салат с креветками прекрасно подойдет для того, чтобы хорошо провести вечер.

Ингредиенты:

  • Королевские креветки (большие, очищенные) – 16 шт.
  • Авокадо – 1 шт.
  • Помидоры (можно использовать черри) – 200 г
  • салатные листья – 8 шт.
  • Для соуса нам потребуется:
  • Оливковое масло – 2 ст. ложки
  • Соевый соус – 1 ст. кровати
  • Сок апельсина – 1 ст. кровати
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Соль – по своему вкусу
  • Перец черный молотый – по своему вкусу

Предварительно необходимо отварить креветки. Для этого их необходимо добавить в кипящую подсоленную воду и на медленном огне варить 2-3 минуты. После этого отбрасываем их на дуршлаг и хорошо охлаждаем.

Далее промываем помидоры, авокадо и салатные листья.

Авокадо очищаем следующим способом: для начала разрезаем его на 2 части, минуя косточку. Дальше у нас она останется в одной половинке. По ней необходимо ударить лезвием ножа так, чтобы оно немного вонзилось в кость. После этого тянем немного с усилием за черенок ножа и таким образом вытаскиваем нож вместе с косточкой из плода. Остались половинки, которые очищаем от кожуры с помощью овощечистки или ножа.

Далее салатные листья рвём на средние кусочки или не очень мелко нарезаем (но рвать почему-то всегда проще и приятнее, да и в результате получается такой салат красиво-красивый). Выкладываем измельченные листики на дно тарелки.

Далее нарезаем помидоры, предварительно срезав у них плодоножку. Здесь уже все просто: большие 4-6 частей, а мелкие черри пополам. Укладываем помидоры на салатные листья. Авокадо нарезаем большими кубиками или дольками и в никому не известном, кроме вас, конечно же, порядке выкладываем их на те же салатные листья. Также в хаотическом порядке выкладываем креветки. Их не нужно не разделять, не нарезать.

В пиале хорошенько смешиваем оливковое масло с щепоткой соли и перетираем массу. Далее добавляем по ложке соевого соуса и сока апельсина. Хорошо смешиваем ингредиенты и добавляем последним раздавленный чеснок, предварительно мы очистим и промоем под проточной водой. Чеснок можно раздавить через пресс или с помощью ступки. В крайнем случае, его можно натереть на самой мелкой терке. Полученным в результате соусом поливаем салат. Это нужно делать более или менее равномерно, но размешивать его не нужно. Каждый сделает это сам, прямо в своей тарелке. Сверху посыпаем по вкусу салат черным молотым перцем и оставляем его в таком виде пропитаться минут на 5-10.

Советы:

  • Для придания салату немного пикантного вкуса его можно побрызгать соусом Табаско.
  • Принято считать, что креветки очень питательный и полезный морепродукт. В частности, содержащийся в них белок очень богат Таурином. Данный элемент является чистой аминокислотой, непосредственно питающей мышцы и сосуды. Таким образом, при употреблении креветок мы поддерживаем организм в тонусе и помогаем мышцам сохранять или вернуть эластичность. В этой связи, во время диеты или спортивного питания употребление креветок только приветствуется.

Читайте также

1