Готовятся к выборам: в Украине политики покупают партии и дают им новые названия

Во время войны начали "оживать" партии, которые в мирное время не подавали признаков жизни
Важно
Готовятся к выборам: в Украине политики покупают партии и дают им новые названия
23 сентября 2023, 11:21
читати українською

Во время военного конфликта начали возрождаться политические партии, во время мира неактивные. Готовящиеся к местным выборам политики скупают партии. В таких партиях сменяются руководители и названия. Политические силы активно осуществляют подготовку к предстоящим выборам и реформацию политических проектов.

Об этом говорится в материале «Главкома» «Мечты о выборах. В Украине ожил рынок «мертвых» партий: кто и что покупает».

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель отмечает, что до широкомасштабной войны около 80% зарегистрированных партий были «мертвыми» и не демонстрировали никаких признаков деятельности, в частности, не обновляли сайты, не действовали в публичной плоскости.

В настоящее время наиболее активными игроками на рынке являются те, кто нацелился взять власть на местном уровне. Цель – конвертировать политическое влияние на места в местных советах, которые после реформы децентрализации чувствуют себя очень уверенно. А иногда даже самоуверенно. Распухшие местные бюджеты, дополнительное финансирование привлекает даже политиков, еще недавно находившихся в высшей политической лиге – в Верховной Раде.

Например, партия, которая шесть лет называлась «Сознательная нация», 5 сентября 2022 взяла себе название «Решительные» и теперь ее контролирует экснардеп Виталий Куприй.

Сменила название и Студенческая партия Украины. Теперь она перерегистрирована в «Наш Голосеев». Очень четкая привязка к одному из 10-ти районов столицы, и, очевидно, цель зайти в будущий Киевсовет. С середины декабря 2022 года новым председателем партии считается Владислав Дивиденский. Это бывший заместитель председателя Бучанского районного совета Киевской области. На местных выборах-2020 избрался депутатом Бучанского райсовета от партии «Европейская солидарность».

К слову, партия «Твоя личная победа» четырежды меняла свое название: в 2016 году политсила называлась «Мир и благополучие». Через год – «Общая победа». В 2018 году партия сменила название на «Семья». А уже в июле 2022 трансформировалась в партию «Твоя личная победа».

Недавно в Ужгороде появилась партия «Общества Закарпатья», которая до 9 марта 2023 года была известна как «Оппозиционная сила» с пропиской в Киеве. Осенью 2021 года Печерский райсуд на 5,1 тыс. грн оштрафовал тогдашнюю главу партии Екатерину Копыл. Она не полностью отразила данные о финансировании политсилы за IV квартал 2020 года в представленном отчете НАЗК.

Главой переименованной партии стал Юрий Грига. Человек с инициалами с осени 2020 года до ноября 2021 года возглавлял Свалявский городской совет на Закарпатье. Кроме политической силы Юрий Грига является соучредителем благотворительного фонда «Громады Закарпатья». Фонд был создан в конце июня 2023 года.

В частности, Партия Вадима Ляха, названная в честь действующего городского головы, за четыре дня до вторжения РФ прописалась в Славянске Донецкой области. До этого политическая сила называлась «Власть народа!», а еще раньше – «Обновление» и «Правда». Нынешним руководителем записана жена мэра Екатерина Вишневская-Лях. Партия планировала принять участие в 2022 г. во внеочередных местных выборах, однако полномасштабная война изменила планы.

Напомним, политические партии получают государственное финансирование с 2016 года. Предоставление партиям госфинансирования является составной частью реформы политических финансов, которая предусматривает, в частности, введение ежеквартальной отчетности партий о поступлениях и расходах, установление требований частного финансирования (запрет на финансирование анонимными лицами, иностранцами) и т.д.

В 2020 году парламент поставил эту реформу на паузу и разрешил политическим партиям не представлять финансовые отчеты вплоть до завершения карантина, который последний раз продлили до конца года. В этой связи ни контролирующие органы, ни общественность не имеют доступа к информации о том, как партии распоряжаются государственным финансированием.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, что в государственном бюджете на следующий 2024 год не предусмотрены деньги на проведение выборов.

Он отметил, что "правительство не выборный орган", и "выборы правительство интересуют не меньше". Впрочем, в бюджете на следующий год на выборы не заложены средства.

Читайте также