Гривна продолжит падать: эксперты спрогнозировали, каких высот может достичь доллар

Нацбанк обещает держать фиксированный курс
Гривна продолжит падать: эксперты спрогнозировали, каких высот может достичь доллар
Доллар (фото: Pexels)
30 января 2022, 14:12
читати українською

В начале февраля эксперты прогнозируют "проседание" гривны по отношению к доллару, а Нацбанк обещает держать фиксированный курс.

Финансовый аналитик Вадим Иосуб в комментарии РБК-Украина отметил, что в течение ближайшей недели гривна продолжит обесцениваться.

Он прогнозирует, что на межбанке доллар может превысить 29 грн.

Со второй половины четверга по пятницу на межбанковском рынке гривна отыграла у доллара около 30 копеек. Но говорить о том, что тренд на укрепление гривни будет устойчив без существенной деэскалации геополитической ситуации пока рано, – сказал он.

В Нацбанке в январе уже продали 1,5 млрд долларов для сбалансирования валютного рынка и пообещали держать фиксированный курс.

Аналитики Ukraine Economic Outlook дали прогноз валютного курса на 2022 год.

Они отмечают, что после резкого ухудшения сырьевой конъюнктуры и увеличения разрыва между динамикой восстановления реального сектора Украины и наших основных торговых партнеров "выравнивание" отрицательного сальдо торговли будет происходить из-за плавного ослабления гривны.

Что касается притока капитала, то положительное сальдо привлечения инвестиций и займов позволит "смягчить" девальвацию с текущих 27,30 до 28,0-28,3 грн/долл. в среднем по 2022 году.

Прогнозируемый курсовой коридор на декабрь 2022: 28,60-29,10 грн/долл., - говорится в сообщении.

Напомним, что 27 января официальный курс доллара по отношению к гривне в Украине установил рекорд - американская валюта достигла семилетнего максимума.

Читайте также

1