Граждане Польши пятый день подряд протестуют против ограничения абортов

Военная жандармерия окажет помощь полиции по обеспечению безопасности и общественного порядка в стране
Граждане Польши пятый день подряд протестуют против ограничения абортов
Протесты против запрета абортов в Польше (Фото: France 24)
В Польше пятый день продолжаются протесты, тысячи протестующих блокируют городские дороги. Это связано с решением Конституционного трибунала страны об ограничении абортов.
Об этом сообщает Укринформ.

В рамках акции "блокада", которая проходила как в крупных воеводских так и небольших городах люди небольшими группами постоянно ходили по пешеходным переходам, блокируя таким образом движение, - говорится в сообщении.

Такие акции прошли в Варшаве, Люблине, Щецине, Познани, Кракове, Вроцлаве, Белостоке, Ополе, Кельце, Жешуве и многих других городах страны. В разных городах это блокирование городских дорог продолжалось от одной до нескольких часов.

В Варшаве возле одного из костелов в центре города произошли столкновения между протестующими и сторонниками радикальных националистических сил.

Читайте также

Глава Минздрава Польши Адам Недзельский сообщил, что массовые демонстрации и отсутствие социальной дистанции могут привести к росту количества инфицированных COVID-19.

По распоряжению главы польского правительства военная жандармерия окажет помощь полиции по обеспечению безопасности и общественного порядка в Польше.

Напомним, что вчера, 26 октября, украинские феминистки провели акции солидарности с женщинами Польши, которым решением Конституционного суда почти полностью запретили аборты.

Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции. Решение не требует изменения законодательства и вступает в силу в ближайшие дни, после публикации в "Вестнике законов".

1