Деньги имеют значение: ученые доказали связь между доходами человека и смертностью от сердечных приступов

Среди людей с высокими доходами смертность от сердечных болезней меньше, чем среди бедных
Деньги имеют значение: ученые доказали связь между доходами человека и смертностью от сердечных приступов
22 апреля 2023, 16:39
читати українською

Ученые из США выяснили, что уровень дохода влияет на то, умрет ли человек от сердечного приступа. И это, как оказалось, не зависит от страны проживания.

Об этом свидетельствуют результаты исследования.

Американскую систему здравоохранения много критикуют за то, что доступ к ней зависит от доходов человека: если они недостаточны, то и на помощь рассчитывать, как правило, нельзя. В США не гарантируют общий доступ населения к услугам здравоохранения. Большинство американцев получают эти услуги на основе разных программ медицинского страхования.

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Техасского университета (США) решили узнать, как прибыль влияет на риск умереть от сердечного приступа. Чтобы сделать невозможным фактор специфической системы здравоохранения США, специалисты провели исследование сердечно-сосудистых заболеваний с данными участников.

В исследовании принимали участие жители шести стран – Соединенных Штатов Америки, Канады, Великобритании, Нидерландов, Тайваня и Израиля. Всего более 289 тыс. пациентов в возрасте от 66 лет и старше были госпитализированы с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (клинический вариант ишемической болезни сердца, при котором в результате острой ишемии в миокарде появляется зона некроза), еще более 843 тыс. человек попали в больницы. Период исследования охватывал 2013-2018 годы.

Выяснилось, что смертность в течение 30 дней после госпитализации была на 1-3% ниже у пациентов с высоким доходом, независимо от страны проживания (но особенно выраженной эта корреляция оказалась в Канаде). Различия в смертности в течение года были еще более значительными (наименьшая корреляция была в Израиле).

В целом пациенты с более низким доходом с меньшей вероятностью получали срочные и необходимые методы лечения, чем более обеспеченные люди. Последние, к тому же, меньше находились в больнице, а риск оказаться в ней повторно у них также был ниже.

Читайте также

1