Группа хакеров воровала информацию украинцев через приложения для Instagram

Они в приложения встраивали вирус
Группа хакеров воровала информацию украинцев через приложения для Instagram
Хакеры (Фото: Pexels)

Служба безопасности Украины разоблачила группу хакеров, которые похищали личную информацию пользователей через приложения для соцсети Instagram.

Об этом говорится на сайте СБУ.

Отмечается, что житель Ивано-Франковской области разрабатывал вирусы по заказу российского клиента. Он встраивал вирусы в популярные программы для раскрутки сайта в Instagram и другие приложения. Вирус открывал доступ к финансовой информации на устройствах пользователей.

Задокументировано, что один из хакеров работал на российского заказчика, который предоставил доступ к защищенному серверу в РФ. Сервер использовался как инфраструктура для разработки вирусов и обмена техническими задачами и готовыми заказами. Заказ российская сторона оплачивала биткоинами, - говорится в сообщении.

В СБУ также установили, что хакеры создали форум, Telegram канал и бот. Этими ресурсами пользовались представители хакерской среды для покупки и продажи персональных данных. В частности, для торговли аккаунтами, логами, копиями паспортов, паролями к сайту OLX, электронных кошельков Qiwi и Yandex, а также видеохостингу Youtube.

Напомним, что в конце января Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины обнаружил фишинговую кибератаке, направленную на украинских пользователей Интернета, основной темой которой была обязательная вакцинация от COVID-19 в Украине.

1