Хакеры похитили личные данные Трампа, Бекхема и Опры Уинфри

В даркнете появились данные клиентов ювелирного дома Graff Diamonds
Хакеры похитили личные данные Трампа, Бекхема и Опры Уинфри
Хакер, кибератака (фото: Pexels)
31 октября 2021, 18:03
читати українською

Хакеры выкрали личные данные известных клиентов британского ювелирного дома Graff.

Как сообщает Daily Mail, в даркнет слили данные почти 70 000 клиентов, среди которых первые лица стран и знаменитости. В частности, называются фамилии бывшего президента США Дональда Трампа, футболиста Дэвида Бехкема, известной телеведущей Опры Уинфри, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, американских актеров Алека Болдуина и Тома Хэнкса.

Журналисты утверждают, что за атакой стоит якобы связанная с Россией хакерская группировка Conti. В ювелирном доме подтвердили информацию о взломе систем безопасности.

К сожалению, мы, как и ряд других компаний, оказались объектом изящной, хоть и ограниченной, кибератаки со стороны профессиональных и решительных преступников, - заявили в Graff Diamonds.

Компания также предупредила клиентов, данные которых появились в Сети.

Хакеры сообщили, что опубликованные данные 11 000 состоятельных клиентов компании составляют всего 1% полученных ими файлов. Эксперты предположили, что преступники потребуют выкуп в виде криптовалюты или драгоценностей. Речь идет о 10% годового дохода ювелирного дома.

Напомним, летом 2021 года российские киберпреступники совершили атаку на сотни компаний и требуют от них 70 млн долларов за восстановление данных. Отмечается, что хакеры взломали разработчика программного обеспечения Kaseya и распространили вредоносные приложения среди клиентов этой компании.

Читайте также

1