Харьковгаз отключил целое село от газа перед началом отопительного сезона: что случилось

Чиновники этой частной компании требовали дополнительные деньги от потребителей
Харьковгаз отключил целое село от газа перед началом отопительного сезона: что случилось
газопровод (Фото: picabu)
19 октября 2021, 19:40
читати українською

СБУ открыла уголовное производство в отношении АО "Харьковгаз", которое накануне отопительного сезона отключило от газа все село.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что акционерное общество "Харьковгаз" (на 95,5% является частной компанией, которая самостоятельно формирует цены на свои услуги) отключило газоснабжение в селе Благодатное Харьковской области.

По имеющейся информации, должностные лица этой частной компании требовали дополнительные деньги от потребителей, безосновательно "прикрываясь" президентом и руководством государства. Они подстрекали людей к массовым акциям протеста, могло дестабилизировать ситуацию в регионе, - говорится в сообщении.

По информации СБУ, должностные лица АО "Харьковгаз" оставили без газа целое село в начале октября. Это произошло под видом ремонтных работ.

Сразу после отключения, у жителей села потребовали: подписать дополнительное соглашение на еще одну, несуществующую ранее услугу по обслуживанию внутридомовых систем. Таким образом, платежка для каждой семьи должна вырасти на 1200-1800 гривен в год.

В свою очередь "Харьковгаз" отказывался подавать газ в населенный пункт пока каждый житель села не подпишет этот договор. Компания воспользовалась монопольным положением и острой потребностью населения в газе в начале отопительного сезона, и поставила жители села в безвыходное положение.

При этом руководство "Харьковгаза" заявило, что их компания не имеет никакого отношения к поднятию цен на газ, а виновные в этом президент Владимир Зеленский и руководство государства. Это привело к многочисленным акциям протеста местных жителей и перекрытию дорог.

Таким образом, у сотрудников газовой компании усматриваются отдельные признаки действий, предусмотренных ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

После вмешательства правоохранительных органов и местной власти, газоснабжения в село восстановили 17 октября. Досудебное расследование продолжается. Правоохранители изучают все обстоятельства этой ситуации.

Напомним, что Владимир Зеленский заявил, что в Украине сегодня достаточно газа, чтобы обеспечить потребителей по стабильной цене.

Читайте также

1