Парня, который осквернил аллею Героев Небесной Сотни, отчислили из университета

Против него открыто уголовное производство из-за хулиганства
Парня, который осквернил аллею Героев Небесной Сотни, отчислили из университета
24 октября 2020, 22:15
читати українською

Студента третьего курса Илариона Борисенко, который написал на Аллее Героев Небесной сотни, отчислили из Государственного университета телекоммуникаций.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook.

Геращенко (досье Антона Геращенко) направил письмо на имя ректора университета с просьбой применить меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством. Он отметил, что этот инцидент вызвал большой общественный резонанс и возмущение, потому что именно в этом месте установлен мемориал с памятными знаками на мостовой аллеи.

Учитывая вышеизложенное, а также наличия признаков нарушения законодательства, моральных и этических норм поведения со стороны студента Борисенко Илариона Олеговича, просим Вас применить меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством, - говорится в письме.

Студента отчислили из вуза.

Студент Борисенко И. А., тот самый, что осквернил Памятник Героям Небесной Сотни, произведя на него нужду, приказом ректора Государственного университета телекоммуникаций Владимира Толубко - номер 03-88 ст. от 23.10.2020 отчислен из университета, - написал Геращенко в Facebook.

Отметим, что в ч.1. в 296 Уголовного кодекса Украины говорится о наказании за "хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом". Наказание - штраф от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 гривен) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Читайте также

Напомним, в Киеве пьяный парень осквернил Аллею Героям Небесной сотни, отдавших жизнь во время Революции Достоинства.

В свою очередь, "Великий Київ" на своей странице в Instagram обнародовал видео, где парень "оказывал свое грязное дело на ул. Институтской прямо на глазах у прохожих, не стесняясь никого".

1