Холодная и снежная погода будут держаться в Украине всю неделю

Ожидается период сильных морозов почти по всей стране. В отдельные дни будут наблюдаться снегопады и метели.
Холодная и снежная погода будут держаться в Украине всю неделю
Зима (Фото: pexels)
8 января 2024, 15:34
читати українською

В связи с поступлением арктической воздушной массы, в нашей стране произойдет значительное понижение температуры, особенно в восточных, северных и западных регионах. Иногда столбик термометра будет опускаться в ночные часы до -20…-25 °С (за исключением южных областей). Поэтому следует избегать переохлаждений и одеваться по погоде!

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич.

В понедельник, 8 января, в Украине, кроме северных областей, Полесья и Закарпатья ожидаются сложные погодные условия вследствие влияния южного циклона. Пройдут осадки в виде снега, ледяной крупы, в центральных и южных областях преимущественно дожди. Местами гололедица, метель, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, в центральных, восточных и южных областях местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью в западных и северных областях -11...-16°С, местами Черниговщины и Сумщины до -22°С; днем -9...-14°С. В центральных и восточных областях в течение суток -8...-13°С, в Харьковской области до -17°С. В южной части -2…+3°С, в Крыму днем до +13°С.

Во вторник, 9 января, ночью в южных и восточных областях пройдет снег, местами с дождем. Погода в северных областях Днем в Украине без осадков. Местами гололедица, на дорогах гололедица. Ветер северный, северо-восточный, 7-12 м/с, ночью в южной части и на Левобережье местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью снизится до -15...-20°С, в западных областях местами до -24...-26°С, на юге -8...-13°С. Днем в Украине -8...-13°С.

В среду 10 января в восточных и Сумской областях пройдет небольшой снег, на остальной территории страны без осадков. На дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с, на востоке днем отдельные порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -9...-14°С, в восточных и западных областях местами -17...-22°С; днем кратковременное повышение температуры до -2...-7°С, в северных областях и Закарпатье около 0°С.

В четверг, 11 января, ночью на севере Левобережья, днем в большинстве областей, кроме южной части и Закарпатья, ожидается небольшой снег, местами вьюга. На дорогах гололедица. Ветер западный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -3...-8°С, в восточных и западных областях местами -12...-17°С; днем -4...+1°С.

В пятницу, 12 января, ожидается небольшой, местами умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер западный, с переходом на северный, 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток -6...-11°С, в Крыму около 0°С.

В субботу, 13 января, ночью в Крыму, Приазовье и на востоке, днем также в северных областях и в Полесье пройдет небольшой снег. В остальных регионах без осадков. На дорогах гололедица. Ветер ночью северо-западный, днем юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью снизится до -16...-21°С, в западных, центральных и северных областях местами до -22...-27°С. Днем -10...-15°С, в западных и южных областях -3...-8°С.

В воскресенье, 14 января, в западных, центральных и северных областях ожидается снег, местами вьюга. На остальной территории Украины без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, днем отдельные порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -8...-13°С, в восточной части -15...-21°С; днем -3...-8°С, на юге и в Крыму около 0°С.

Напомним, в ближайшие дни в некоторых регионах Украины ожидаются сложные погодные условия, сообщает Гидрометцентр Украины. Они будут вызваны вторжением арктического воздуха с Севера Европы и образованием активного циклона на юге страны.

Средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.

Читайте также

1