Холодно и мокро будет в Украине 13 марта

Ночью в отдельных регионах возможны заморозки.
Холодно и мокро будет в Украине 13 марта
Погода Фото: УНИАН

Сегодня, 13 марта, в Украине будет по-зимнему снежно и с дождями, правда, днем картину скрасят небольшие, но "плюсы". При этом осадки пройдут не везде.

Об этом сообщает " Укргидрометцентр ".

"В Украине, кроме северо-восточных и восточных областей, небольшой дождь и мокрый снег; в Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Одесской, Николаевской и в Карпатах умеренные осадки", - рассказали синоптики.

Ветер будет преимущественно юго-восточный, 7-12 м/с. А температура ночью снизится до малых "минусов".

Температура ночью от 2° тепла до 3° мороза, в восточных областях 2-7° мороза, на западе и юге страны 0-5° тепла; днем 1-6° тепла, на Закарпатье, юге Одесской области и в Крыму. -13°", - добавили в "Укргидрометцентре".

13 марта в Киевской области облачно с прояснениями. Небольшой дождь и мокрый снег.

Ветер преимущественно юго-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью от 2° тепла до 3° мороза, днем 1-6° тепла; в Киеве ночью около 0°, днем 2-4° тепла.

Напомним, в начале второй декады месяца погода в нашей стране начнет меняться в результате развития циклоничности над Центральной и Южной Европой. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, наиболее интенсивными будут в западных областях, а также в Крыму. Температура воздуха сохранится выше нормы, только в начале недели на севере Левобережья прогнозируются ночные морозы местами до -8 °С.

Февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также

1