Кто заменит Шуфрича: парламент определился с главой комитета

Нестор Шуфрича заменит Ярослав Юрчишин
Кто заменит Шуфрича: парламент определился с главой комитета
6 декабря 2023, 14:44
читати українською

Регламентный комитет проголосовал за вынесение в сессионный зал постановления об избрании новым главой комитета по свободе слова Ярослава Юрчишина.

Об этом сообщает "Главком".

Комитет проголосовал за кандидатуру Ярослава Юрчишина.

Шесть членов комитета проголосовали "за", в том числе четверо представителей от "Слуги народа", представитель "Батькивщины" (Андрей Пузийчук), и "Платформы за жизнь и мир" ( Михаил Папиев ), еще трое воздержались.

Постановление о рассмотрении кандидатуры от "Европейской солидарности" Ростислава Павленко, зарегистрированное этой фракцией, комитет даже не рассматривал.

Напомним, Комитет по вопросам Регламента 20 сентября рассмотрел постановление об отзыве нардепа Нестора Шуфрича с должности главы комитета по свободе слова. До избрания нового главы его обязанности исполняет Евгений Брагар.

Депутат "Слуги народа" Евгений Брагар известен своими скандальными изречениями. Так, Брагар написал на волонтер заявление в полицию за дискриминацию русского языка. А впоследствии он посоветовал пенсионерке "продать собаку", чтобы оплатить счета за газ.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и Офисом Генпрокурора собрала аргументированную доказательную базу об антиукраинской деятельности действующего народного депутата Нестора Шуфрича. Суд арестовал нардепа Шуфрича на 2 месяца.

Во время обысков у Шуфрича были обнаружены гербы Российской империи, ордена с георгиевскими лентами и кители. Также во время обысков Шуфрича СБУ обнаружила документ со схемой автономии для Донецкой и Луганской областей.

1