Хуже ожирения и сигарет: одиночество признали глобальной угрозой для человечества

ВОЗ создала международную комиссию по проблеме одиночества
Хуже ожирения и сигарет: одиночество признали глобальной угрозой для человечества
17 ноября 2023, 23:58
читати українською

Одиночество стало глобальной угрозой для здоровья человечества. Ее губительное влияние на человека равноценно выкуриванию 15 сигарет в день.

Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения Украины.

ВОЗ создала международную комиссию по проблеме одиночества. В организации отметили, что проблема одиночества обострилась из-за пандемии COVID-19, остановившей социальную активность людей, поэтому уровень одиночества повысился.

"Любой и где угодно может быть одиноким или социально изолированным", - пояснили в организации.

."Одиночество не знает ни возраста, ни границ и становится глобальной проблемой общественного здоровья, влияющей на все аспекты здоровья, благосостояния и развития", - добавили во Всемирной организации здравоохранения.

В организации объяснили, что риски для здоровья человека от одиночества равны выкуриванию 15 сигарет в день. Ущерб от одиночества оказался даже больше, чем от ожирения или малоподвижного образа жизни.

По данным ВОЗ, каждый четвертый пожилой человек в мире испытывает социальную изоляцию, что влечет за собой риск деменции на 50%, ишемической болезни или инсульта на 30%.

К тому же согласно исследованию до 15% подростков в мире одиноки. Молодые люди, которые чувствовали одиночество в школе, с большей вероятностью покинут обучение в университете. А ощущение разобщенности и отсутствие поддержки на работе может привести к снижению производительности.

Читайте также

1