Психическое здоровье на рабочем месте: как создать здоровые и комфортные условия труда и избежать выгорания

Ненормированный рабочий день, слишком тяжелая нагрузка, отсутствие планирования в процессе работы способствуют усталости, которая может накапливаться
Психическое здоровье на рабочем месте: как создать здоровые и комфортные условия труда и избежать выгорания
11 ноября 2023, 22:56
читати українською

Профессиональная деятельность – один из факторов, позволяющий нам чувствовать себя нужными и полезными. В то же время, невнимание к психологическому комфорту в процессе работы может иметь негативные последствия как для физического, так и для психического здоровья.

Ненормированный рабочий день, слишком тяжелая нагрузка, отсутствие планирования в процессе работы способствуют усталости, которая может накапливаться. Человек чувствует себя истощенным, эффективность труда падает. Впоследствии возникает явление, которое называют "выгоранием".

Что такое выгорание и чем оно отличается от стресса?

Выгорание не возникает внезапно – оно развивается равномерно. Это состояние не является болезнью, впрочем, оно может ускорять развитие, например, депрессии. Выгорание – не то же, что и стресс на работе. Стресс возникает тогда, когда человек пытается приспособиться к нагрузке, и он не абсолютно отрицательный. Выгорание развивается, когда человеку не удается адаптироваться, а состояние стресса продолжается.

Основные признаки выгорания:

  • сильная неустранимая усталость, истощение,
  • дистанцирование от работы, циничное отношение к ней,
  • ощущение неэффективности и пониженная профессиональная самооценка.

Что делают при выгорании?

Выгорание не считается болезнью, это синдром. Однако если выгорание проявляется как часть депрессии или расстройства адаптации, человек может нуждаться в лечении и выдаче листка временной нетрудоспособности.

Выгорание может считаться болезнью, если человек в результате него не в состоянии работать, но основным диагнозом в этом случае все равно будет одно из психических расстройств (например, состояние депрессии, расстройство адаптации, стресс-реакция и т.п.). В таком случае выгорание может быть определено как дополнительный диагноз, а активное лечение будет назначено для основного расстройства. Лечение подбирается индивидуально и может включать, например, стресс-менеджмент, медикаментозное лечение или психотерапию. В то же время важен здоровый сон.

Тяжелая усталость, нарушающая работоспособность (если она, например, сопровождается расстройством адаптации), требует больничного в течение 2-3 недель. Состояние тяжелой депрессии часто требует даже более длительного пребывания на больничном, ведь восстановление трудоспособности занимает больше времени, чем исчезновение симптомов. Важно не просто находиться на больничном, но и регулярно посещать специалиста по психическому здоровью.

Если в течение 1–2 месяцев не наблюдается заметного улучшения или диагноз остается невыясненным, человек должен быть направлен на психиатрическое обследование.

Важно помнить:

Если вы имеете выгорание без психических или других заболеваний и нуждаетесь в отдыхе от работы, решением проблемы является не выдача больничного, а уменьшение нагрузки на работе или другие особые временные условия труда.

Необходимо также оценить, что именно в вашем случае повлекло за собой выгорание, к чему это привело и каким образом можно выйти из такой ситуации.

Как предотвратить выгорание на работе?

Разделяйте работу и досуг. Не берите рабочие задания на дом и не решайте личные проблемы на работе.

Планируйте работу заранее, научитесь говорить "нет" и четко определяйте приоритетность выполнения задач.

Четко соблюдайте определенные приоритеты.

Заботьтесь о физическом состоянии. Старайтесь достаточно спать, полноценно питаться и сохранять здоровый уровень физической активности.

Работайте над хорошими отношениями на дому и стройте экологические отношения на работе, поддерживайте открытую рабочую атмосферу.

Определите свои возможности и план карьерного роста, старайтесь постоянно поддерживать и повышать квалификацию.

Воспринимайте свою работу как весомую. Ведь каждая профессия важна и каждый вклад имеет значение.

На что должен обратить внимание работодатель во избежание рисков для психического здоровья работников?

Забота о безопасных условиях труда

Работа, где не соблюдаются правила здравоохранения и безопасности, может ухудшить психическое здоровье работников, привести к увольнениям и репутационным потерям. Работают ли люди с опасными материалами? Вовремя обслуживается оборудование, на котором работают? Не является ли офис/кабинет/другое рабочее место переполненным, плохо освещенным, недостаточно проветриваемым? Получают ли работники ответы на свои жалобы или беспокойство по поводу безопасности?

Соблюдение здоровой коммуникации

Доброжелательное общение есть признак хороших отношений между руководителем и работником. Отлаженная коммуникация также может спасти от возникновения конфликтов еще в их зародыше. Плохая же, наоборот, создает напряжение, повышает стресс, ухудшает психическое здоровье.

Поддержка работников

Важно интересоваться у подчиненных и коллег, какие у них препятствия для выполнения задач, все ли им понятно. Ведь нехватка такой коммуникации часто приводит к тому, что работники ощущают себя перегруженными и немотивированными. Будьте открыты к вопросам.

Избегание завышенных требований к производительности и результативности

Если постоянно требовать от работников высоких результатов в кратчайшие сроки, они могут находиться в стрессе и испытывать необоснованное давление. Желание отвечать завышенным требованиям приводит к увеличению нагрузки, переработкам и эмоциональному истощению.

Обеспечение стабильности в условиях перемен

Для украинцев до восьми лет войны на востоке и нескольких лет пандемии COVID-19, которые и так вызывали стресс и вызвали ощущение нестабильности, добавилась полномасштабная война. Долгосрочная планировка для многих людей потеряла смысл. Поэтому важно поддерживать их уверенность в стабильности работы, чтобы работники не стрессировали из-за того, что не смогут платить счета или содержать семью.

Читайте также

1