Игровые ноутбуки по 99 тысяч: мэр Кременчуга Малецкий убеждает, что технику закупили для военных и без переплаты

Мэр утверждает, что закупить ноутбуки его попросили военные
Игровые ноутбуки по 99 тысяч: мэр Кременчуга Малецкий убеждает, что технику закупили для военных и без переплаты
17 августа 2023, 14:32
читати українською

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий утверждает, что городской совет закупил игровые ноутбуки для нужд военных, а не депутатов.

Об этом мэр города написал на своей странице в Facebook.

"Первое, ноутбуки заказывали не для мэрии, а для военных, по их заявке. Кстати, напомню, что городские власти Кременчуга постоянно помогают военным, выполняют все их заявки по закупке необходимой техники, оборудования и оснащения. Недавно мы выполняли заказы на закупку ноутбуков, необходимых для работы военных. Их закупили по рыночной цене 69 тыс. грн., а не 99 и передали военным. Они попросили купить им еще одну партию", - написал Малецкий.

Мэр также рассказал, что после подписания договора на приобретение новой партии ноутбуков, мы обнаружили несоответствия в первичных документах: поставщик ООО "АКТИВСТРОЙ-М" допустил арифметические ошибки. Договор с этим поставщиком был сразу расторгнут.

"Это подтверждается письмами от 11 и 14 августа. Таким образом, никаких переплат не было, как и самой закупки ноутбуков по завышенным ценам. кременчугские городские власти осуществляют закупки в соответствии с законодательством. Информация о них публикуется в системе "Прозрачно", - добавил чиновник.

Напомним, на днях стало известно, что мэр Кременчуга Виталий Малецкий закупил 15 игровых ноутбуков для своей мэрии по цене 99 тысяч за один ноут. И это при том, что в магазинах такой же ноут стоит в среднем 55 000 грн. Итог: израсходовано на ноуты 1 486 000 грн.

Читайте также