Илон Маск планирует имплантировать микрочипы людям в следующем году

Его будут имплантировать в мозг
Илон Маск планирует имплантировать микрочипы людям в следующем году
Илон Маск Фото: facebook.com/ElonMuskQuotes
8 декабря 2021, 18:21
читати українською

Технологическая компания по мозговому интерфейсу, принадлежащая Илону Маску, планирует начать имплантировать свои микрочипы людям в следующем году.

Об этом сообщили в Insider.

Neuralink, соучредителем которого был Маск в 2016 году, разрабатывает чип, который будет вживлен в мозг людей, чтобы одновременно записывать и стимулировать мозговую активность. Он предназначен для медицинских применений, таких как лечение серьезных травм спинного мозга и неврологических расстройств, - говорилось в сообщении.

По словам Илона Маска, микрочип будет безопасным и надежным, а также его можно безопасно изъять из человека.

Напомним, в феврале специалисты стартапа Neuralink вживили в мозг обезьяны специальный чип для связи с компьютером. Ранее Маск сообщил, что подобное устройство успешно имплантировали в мозг свиньи.


Разработкой мозговых чипов занимается стартап Neuralink, который изобретатель Маск создал в 2017 году. В июле 2019 года компания провела презентацию, на которой сообщила о первых шагах при разработке чипов для коммуникации мозга и компьютера на ПК.

Президент Neuralink Макс Ходок рассказал, что чипы - это небольшое устройство с почти 3,1 тыс. микроэлектродов. По его словам, с помощью имплантации такого чипа парализованные люди смогут силой мысли управлять компьютер или смартфоном.

1