Илон Маск раскрыл подробности ДТП с Tesla

Автомобиль Tesla не находился в режиме автопилота в момент ДТП
Илон Маск раскрыл подробности ДТП с Tesla
20 апреля 2021, 11:05
читати українською

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что электрокар Tesla, который попал в смертельное ДТП в США, не был в режиме автопилота в момент аварии.

Об этом Маск написал в своем Твиттере.

Записи данных, полученных в настоящее время, показывают, что автопилот не был включен, - написал он.

Кроме того, по его словам, хозяин авто не активизировал функцию полного автономного вождения. Также Маск объяснил, что для активации режима автопилота на дороге должна быть определенная дорожная разметка, которая не была нанесена на улице, где произошло ДТП.

Напомним, авария произошла в субботу, 17 апреля, неподалеку от Хьюстона. Электромобиль Model S 2019 выпуска на высокой скорости съехал с дороги на повороте врезался в дерево и загорелся. Погибли два человека, находившиеся в машине. Полиция предварительно заявила, что за рулем автомобиля в момент ДТП никого не было - оба погибших находились на пассажирских сиденьях, один на переднем, второй на заднем. Окончательно причина аварии пока не названа.


Контекст. Tesla в описании функциональности на сайте указывает, что ее продвинутая система помощи Autopilot не обеспечивает полную автономность и требует от водителя, который несет полную ответственность за управление транспортными средствами, постоянно следить за ситуацией на дороге, не снимая рук с рулевого колеса. Однако нередко водители злоупотребляют возможностями автопилота Tesla, что очень часто приводит к авариям, в том числе с трагическим исходом.

Читайте также

1