Инвестор Tesla подал в суд на Маска из-за его твитов

Твиты Маска стоили компании миллиардов долларов
Инвестор Tesla подал в суд на Маска из-за его твитов
15 марта 2021, 01:18
читати українською

Один из инвесторов Tesla подал в суд на основателя и гендиректора компании Илона Маска за твиты, которые, как утверждает истец, стоили компании миллиардов долларов.

Как сообщает Bloomberg Law со ссылкой на иск инвестора, американский регулятор обязал Маска согласовывать посты с юристами, но бизнесмен регулярно нарушает это предписание. Поэтому инвестор Tesla Чейз Гэрити подал в суд на совет директоров компании и на ее основателя.

Отмечается, что исковое заявление было подано из-за "беспорядочных постов" Маска в Twitter, которые, по мнению Гэрити, причинили Tesla финансовый и репутационный ущерб на "миллиарды долларов".

Читайте также

По словам истца, бизнесмен нарушает предписание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обязала его согласовывать свои публикации с юристами.

В качестве примера он привел несколько твитов Маска, в частности, публикацию от 1 мая 2020 года, в которой изобретатель написал, что рынок, по его мнению, переоценивает бумаги его компании. После этого твита акции Tesla подешевели более чем на 10%, а состояние Маска за несколько часов сократился на 2,8 млрд долларов США.


Контекст. Высказывания Илона Маска в Twitter уже становились поводом для конфликтов с Комиссией по ценным бумагам США и судебных разбирательств. В августе 2018 года Маск написал, что готов превратить Tesla в частную компанию, выкупив ее акции с биржи по 420 долларов за штуку. Тем самым он спровоцировал резкий рост стоимости бумаг производителя электромобилей.

Власти признали, что слова о планах выкупа были безосновательными, и Маск ввел всех в заблуждение. Предприниматель смог договориться с регулятором, согласившись оставить пост председателя совета директоров компании. Кроме того, Tesla заплатила 20 млн долл. штрафа.

1