Илон Маск захватил монополию в новой космической экономике

В Европейском космическом агентстве взволнованы и призывают его сдержать
Илон Маск захватил монополию в новой космической экономике
7 декабря 2021, 14:38
читати українською

Глава Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер считает, что американский миллиардер Илон Маск захватил монополию в новой космической экономике, поскольку SpaceX владеет половиной активных спутников в мире.

Как сообщает Financial Times, Ашбахер призвал лидеров ЕС сдержать монополию Маска.

По словам главы ESA, миллиардер "начинает устанавливать собственные правила" в космосе из-за отсутствия скоординированных действий со стороны европейских стран. Поэтому, как считает Ашбахер, лидеры ЕС должны быть заинтересованы в обеспечении всем компаниям одинаковых возможностей на космическом рынке.

Ашбахер убежден, что Илон Маск может захватить полную монополию на космическом рынке, если страны ЕС согласятся помогать его компании. Поскольку масштабы Starlink настолько велики, что мелким компаниям почти невозможно конкурировать в этой области.

У нас один человек владеет половиной активных спутников в мире. Это просто не укладывается в голову. Де-факто он (Илон Маск – ред.) устанавливает собственные правила, – подчеркнул Ашбахер.

Напомним, что основатель космической компании SpaceX Илон Маск хочет переселить людей на Марс из-за угрозы "ядерного Армагеддона" и падения кометы. Следовательно, по его мнению, человечество нужно избавить от этой планеты.

Читайте также

1