Иммунолог рассказал, каким препаратом от COVID-19 можно вакцинировать детей от 5 лет

Для малышей не подходит ни одна из имеющихся вакцин
Иммунолог рассказал, каким препаратом от COVID-19 можно вакцинировать детей от 5 лет
Вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech Фото: УНИАН
25 ноября 2021, 11:55
читати українською

Для детей от 5 до 11 лет не подходит вакцина от Pfizer-BioNTech, поскольку для них должна быть доза в три раза меньше, чем в препарате Comirnaty.

Об этом заявил глава Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике Федор Лапий в интервью для медэксперта ЮНИСЕФ Екатерины Булавиной.

Как известно, в Украине уже прививают от коронавируса детей от 12 лет и старше вакциной Pfizer-BioNTech, но для младших она не подходит.

Сейчас эту вакцину мы разводим, добавляем растворители и набираем 0,3 мл. Если говорить о так называемой детской дозе от 5 до 11 лет – это не значит, что мы можем взять 0,1 мл, и ввести внутримышечно. Это значит, что должна быть отдельная вакцина, отдельная форма, – заявил Лапий.

Иммунолог подчеркнул, что она не монодозная и тоже потребуется делать несколько уколов. Кроме того, по его словам, в вакцине для маленьких пациентов содержание м-РНК втрое меньше, чем в обычной дозе препарата Comirnaty от Pfizer-BioNTech (для взрослых и детей от 12 лет).

Когда ее можно ожидать в Украине? Мне сказали, что процесс ее легализации в Украине начался или скоро начнется. И скорее всего, уже в январе 2022 года у нас будет ее зарегистрированная в Украине, - рассказал Лапий.

Однако эксперт пока не знает, будет ли Украина закупать такой препарат для малышей. При этом Лапий сомневается, что вакцину для детей от 5 лет получится получить через механизм COVAX.

Напомним, что в Украине рекомендовали прививать против COVID-19 детей 12-17 лет, которые не принадлежат к группе риска тяжелого течения COVID-19, но только при наличии у них всех обязательных рутинных прививок.

Читайте также