Вакцинация детей против коронавируса: в Минздраве сказали, кому следует привиться

Детям от 12 лет рекомендована вакцина Comirnaty
Вакцинация детей против коронавируса: в Минздраве сказали, кому следует привиться
Дети, коронавирус (Фото: picabu)
1 ноября 2021, 00:07
читати українською

В Украине рекомендовали прививать против COVID-19 детей 12-17 лет, не относящихся к группе риска тяжелого течения COVID-19, но только при наличии у них всех обязательных рутинных прививок.

Как сообщает Минздрав, соответствующие рекомендации были приняты приказом Министерства здравоохранения от 13.10.2021 № 2234.

Детям в возрасте от 12 лет рекомендовано прививать вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Для них эту вакцину используют по той же схеме, что и для взрослых – две дозы по 0,3 мл с интервалом 21-28 суток.

Для того чтобы привить от коронавирусной болезни ребенка в возрасте 12+, этот ребенок, его родители или опекуны должны предоставить врачу, который проводит вакцинацию, документы, подтверждающие наличие у него всех рутинных прививок согласно Национальному календарю прививок (форма 063/о), – сообщили в ведомстве.

Если ребенок не получил всех необходимых "рутинных прививок" и не имеет противопоказаний к ним, то он должен сделать эти прививки и после этого будет иметь возможность вакцинироваться против COVID-19.

В Минздраве отмечают, что вакцина Comirnaty прошла все необходимые исследования для детей 12-17 лет, которые доказали ее эффективность и безопасность. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США на середину октября, она на 93% эффективна против госпитализации подростков в возрасте 12-18 лет.

Вакцина Comirnaty разрешена для использования для детей от 12 лет в большинстве стран, применяющих этот препарат, таких как США, Канада, Австралия, Япония, страны ЕС и т.д.

Напомним, главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в Украине пока не планируют массово вакцинировать от коронавируса подростков.

Читайте также наш метариал: Топ-4 вакцины от коронавируса в Украине: чем они отличаются и где их признают

Читайте также